Пришло время разобраться с налогом на микропредприятия — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Еще в декабре началась работа над налоговой реформой, принятой предыдущим правительством. В частности, министр финансов Янис Рейрс считает, что сейчас вновь пришло время для того, чтобы разобраться с налогом с микропредприятий.

В интервью Latvijas Radio Рейрс рассказал, что хотел бы, чтобы налоговая система была справедливой, а вклад в общий бюджет для всех был бы одинаковым. В то же время есть некоторые налоговые режимы, в которых предприниматели платят меньше. И микропредприятия – среди них наиболее заметный.

Рейрс отметил, что хочет сохранить все хорошее, что есть в других моделях уплаты налогов – упрощенную бухгалтерию, но в то же время определить, что за работника платится хотя бы минимальный соцналог.

Говоря о возможных протестах со стороны предпринимателей, Рейрс привел сравнение – «если в университете повышаем требования, это только улучшает качество». Министр считает, что его команде удастся изменить систему, поскольку давление со стороны общественности о необходимости платить социальный налог сейчас выше лобби за сохранение налога с микропредприятий.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения отметил, что налог с микропредприятий сейчас является «вторичной темой, поскольку не спасет экономику страны».

Говоря же о налоговой политике, Эндзиньш выступил за то, чтобы ни в коем случае не затрагивалась ставка в 0% на реинвестированную прибыль. Сейчас, по его словам, поступления в бюджет от этой меры не большие, «но это прогнозировалось и ранее и в средней и долгосрочной перспективе принесет хорошие результаты».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное