Принять бюджет до конца года надежд больше нет — глава комиссии Сейма

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Надеяться на то, что бюджет на 2019 год удастся принять до Нового года, уже не приходится, признал председатель Бюджетной комиссии Сейма Мартиньш Бондарс («Развитие/За!»). Ситуация нелегкая, и необходимо, чтобы новое правительство по возможности скорее было утверждено, говорит политик.

Обсудить и принять бюджет, при условии что в нем не будет существенных изменений, по оценке Бондарса, можно за 40-45 дней с момента, когда новое правительство будет утверждено. Поэтому сейчас ясно, что до Нового года это уже нереально.

«Заключительной датой, когда бюджету следовало быть в Сейме, является 20 ноября. Так что при всех наилучших планах и намерениях это было бы невозможно», — говорит депутат. К тому же после первого чтения бюджетный законопроект еже нужно согласовать с Еврокомиссией.

Поэтому с наступлением 2019 года новые бюджетные начинания еще не будут задействованы. «Да, целый ряд острых вопросов», — подтвердил Бондарс.

Важнее всего сейчас, по его мнению, создание нового правительства. Требуется временное правовое регулирование: «Есть рекомендации Минфина, как действовать дальше, и я надеюсь, что мои коллеги сегодня их поддержат».

Однако пока в стране нет нового правительства, в силе остается прежнее регулирование, которое должно начать действовать с Нового года. Например, принят закон о сотрудниках системы МВД и судебной системы, которые с 1 января могут начать интересоваться пособиями в размере трех месячных окладов.

«И эти выплаты пособий не заложены в среднесрочный бюджет. Придется искать решение», — предостерег глава комиссии. Речь о 41 миллионе евро только в 2019 году — при существующих бюджетных возможностях это очень много.

Бюджетно-финансовая комиссия 28 ноября обсудит, как с начала 2019 года при еще старом бюджете можно выполнить данные населению политиками финансовые обещания — например, продолжать выплачивать повышенные не далее как в октябре пенсии и повысить зарплаты медикам.

План латвийского бюджета-2019 предусматривает негативный баланс, минус 0,7% ВВП. Литва же предусмотрела «плюс» в размере 0,4% ВВП, а Эстония – 0,5% ВВП. 

«Пока мы в Латвии продолжает говорить и мечтать о сбалансированном госбюджете, Литва и Эстония уже создают приличный профицит. Такая ситуация недопустима, учитывая то, что экономика Латвии растет быстрее, чем у соседей», — заявил председатель Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс.

Еврокомиссия 21 ноября, дав проекту латвийского бюджета оценку «частично соответствует Пакту стабильности и роста», указала, что такой бюджетный план на 2019 год способен вызвать отклонение от среднесрочной цели бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное