Президент Банка Латвии оценил бюджет на «восьмёрку»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич оценивает утверждённый правительством бюджет на 8 баллов из десяти. По его словам, возможно, итоговый финансовый документ получился не перфектным, но достаточно хорошим, заявил Римшевич в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

По словам Римшевича, если Сейм утвердит бюджет на следующий год в том виде, в котором его подготовило правительство, то «с этим вполне можно будет жить весь следующий год». Впрочем, глава Центрального банка тут же отметил, что темпы экономического роста могут быть ниже, чем заложено в получившемся финансовом документе.

Римшевич отметил, что Европа пересмотрела прогнозы роста ВВП и инфляции на грядущие два года. При этом, и на международных рынках, и в еврозоне, ситуация очень напряжена, поскольку никто не знает, что будет дальше.

«Господствует большая нервозность. Деньги есть, но они хранятся на банковских счетах и не вливаются в производство. Потому что никто не знает, как ситуация будет развиваться дальше», - признал Римшевич.

По его словам, некая непредсказуемость, особенно в налоговой сфере, ощущается и в Латвии, поскольку не все данные на этой ниве обещания – выполняются.

«Было бы очень хорошо, если бы каждое новое правительство меняло налоги не чаще одного раза за срок своих полномочий. Тогда у работающих тут появилась бы стабильность», - сказал Римшевич.

В проект бюджет 2016 года, как уже писал Rus.lsm.lv, заложена норма о начале введения дифференцированного необлагаемого минимума — чем меньше общий доход, тем больше необлагаемый минимум. Во-вторых, планируется и так называемый «налог солидарности» — на зарплаты свыше 4 тыс. евро в месяц. При этом некотороне позиции соцпартнеры восприняли положительно — увеличение и всеобщего необлагаемого минимума на 10 евро каждый. Лучше, чем ничего – говорят профсоюзы. С другой стороны, правительство отступило от данных обещаний — подоходный налог с населения в 2016 году не будут понижать с 23 до 22%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное