Rus.Lsm Сегодня вечером

Год с момента убийства Бункуса

Rus.Lsm Сегодня вечером

Утверждены результаты выборов в Европарламент

Конец печатной эпохи?

Прессу в Латвии ждут тяжелые времена — из-за отмены компенсаций

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Больше никаких компенсаций для печатных периодических изданий. Государство может прервать многолетнюю практику — покрывать большую часть расходов на доставку газет и журналов. Если это действительно случится, часть изданий может закрыться. И это вопрос пары месяцев, сообщает Русское вещание LTV7.

Государство поддерживает прессу со времен прошлого кризиса. Большую часть расходов за доставку газет и журналов берет на себя бюджет. С каждым годом сумма растет, потому что растут расходы почты. Например, тот же бензин. И вот сумма, которую государство должно компенсировать, за 2018 год достигла примерно пяти миллионов евро. А 2,7 млн евро издатели взяли на себя. 2019 год — последний, когда государство частично компенсирует доставку. Потом — ни цента.

Главный редактор газеты «Сегодня» Андрей Шведов рассказывает, что расходы на доставку сейчас составляют половину от всех расходов. Если убрать компенсацию, будет совсем тяжко.

«Возможно, на четыре страницы меньше станет. Условно не 50, а 46, возможно. Возможно, какие-то механизмы доставки будем искать более экономные. Какие-то будем предпринимать меры. Нельзя сказать, что автоматически отмена доставки будет переложена на плечи читателя. Будем думать», - отметил Шведов.

Естественно, если сокращать количество страниц, то сокращать придется и журналистов. А что дальше — сейчас неизвестно. Создана рабочая группа, которая должна решить эту проблему.

В ассоциации издателей прессы говорят — на решение осталось мало времени. Договор о доставке с AS Latvijas pasts (Латвийской почтой) надо заключать уже в августе, то есть в июне его нужно начинать обсуждать. Июнь уже наступает, а обсуждать еще нечего.

«Если вопрос не решить, то, в принципе, можно считать, что латвийскую прессу мы уничтожим. Потому что повышение стоимости на доставку в 3,5 раза — это и для подписчиков, и для издателей прессы эта цифра, которую мы не можем оплатить», - уверен исполнительный директор Латвийской ассоциации издателей прессы Гунтар Лицис.

В Latvijas pasts тоже хотели бы какой-то ясности.

«Конкретных цифр я не скажу, но, конечно, мы сейчас считаем разные варианты, как это повлияет на города и на сельскую местность. Во-вторых, мы не знаем, как будет меняться объем прессы. Если, например, поднимется цена, то насколько упадут объемы мы еще не знаем», - пояснил председатель правления Latvijas Pasts Марцис Вилцанс.

На предприятии говорят — случится замкнутый круг: если упадут объемы, то снова поднимется цена доставки. Очередное подорожание — и объемы прессы снова начнут падать. В таком случае работы станет меньше не только у журналистов, но и у работников почты — почтальонов, водителей, сортировщиков и так далее. А что станут читать жители Латвии, если печатная пресса пропадет с прилавков и почтовых ящиков — большой вопрос.

Ответ на него политики будут искать 4 июня на комиссии по правам человека и общественным делам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное