Премьер: сделка с Великобританией не обрадует наших гастарбайтеров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Компромисс, достигнутый с Великобрианией, в целом, можно оценивать достаточно позитивно. Он дает надежду, что по итогам референдума британцы проголосуют за то, чтобы остаться в составе Евросоюза. В то же время, говорит премьер Марис Кучинскис, Латвия уступила в вопросе, который касается ее собственных граждан, которые могут отправиться в Великобританию на заработки.

Премьер Кучинскис рассказал Латвийскому радио, что одним из условий сделки с Великобританией является вопрос о доступе к социальной системе для экономических мигрантов. Великобритания настояла, что ограничения на четыре года доступа трудовых мигрантов к социальной системе ЕС будет действовать в течение семи лет. С этим вопросом могут столкнуться и латвийцы, которые отправятся на заработки в Великобританию.

С другой стороны, отметил глава латвийского правительства, это доказывает, что наша страна должна повышать собственные пособия и yлучшать экономику, чтобы люди не уезжали.

Политические эксперты, в целом, позитивно оценивают достигнутый с Великобританией компромисс. Нынешнее соглашение – одно из лyчшиx, что могло быть в этой ситуации, сказала Латвийскому радио политический эксперт Жанете Озолиня.

По ее мнению, саммит был посвящен не реформированию ЕС, а предназначался для того, чтобы вооружить Кэмерона большим количеством аргументов, чтобы убедить свой народ не покидать Евросоюз.

Ранее положительно оценил сделку с ЕС и глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное