Премьер-министр: нашим гастарбайтерам в Великобритании неприятности пока не грозят

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

То, что Великобритания выторговала себе уступки в ЕС по части реформы своей социальной системы, не должно резко ударить по живущим в этой стране латвийцам, заявил в передаче LTV «Утренняяя панорама» премьер-министр Марис Кучинскис.

В пятницу британскому премьеру Дж. Кэмерону удалось договориться с остальными лидерами стран Евросоюза о том, что Великобритания проведет определенные изменения в своей социальной системе, которые не позволят гастарбайтерам «доить» ее так же успешно, как раньше. Однако угроза выхода страны из альянса все еще высока – ведь впереди референдум, он запланирован на 23 июня, признал Кучинскис.

«Все участники переговоров [в Брюсселе] подчеркивают, что выход Великобритании из ЕС – это худшее, что могло бы случиться. Поэтому и были такие шаги навстречу, шли такие многочасовые дискуссии.

Если сравнить поданный Великобританией проект изменений и конечный результат переговоров, изменения будут не столь выгодные для британцев. И это больше касается банков – там с Люксембургом были долгие ночные переговоры... И на сегодня к тому же нет ответа, что будут делать ЕС и сама Великобритания, если референдум будет провальным для премьера Кэмерона», – рассказал премьер.

Что же касается ограничений на получение социальных пособий живущими в Соединенном Королевстве латвийцами, пока никаких потерь не предвидится, заявил политик:

«Фактически, если взвесить первоначальные замыслы британцев с итогом переговоров, то на сегодня осталось всего два пункта. Первый – это упорядочение одного вида пособий с индексацией до уровня страны происхождения людей. В Латвии этот уровень, конечно, ниже но в таких странах, как, например, Дания, весьма значителен. Поэтому с 2020 года этот вид пособий в Великобритании будет ограничен, но и то временно. Постепенно он будет расти.   

Вторая уступка Евросоюза британцам – в отношении пособий людям на детей, которые даже не живут в Великобритании с родителями, а остались дома. С 2020 года это пособие будет индексироваться. И оно [для латвийцев] не будет понижено до суммы латвийского пособия (11 с лишним евро). Великобритания платит 85 фунтов, и она будет индексировать эту сумму в соответствии с уровнем каждой страны. Например, урежет наполовину или больше. Но это – только с 2020 года».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное