Предпринимательские организации беспокоятся о «теневой» стороне торговли продуктами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В торговле сельскохозяйственными продуктами, как и по мнению общества, так и по мнению специалистов существует очень большая доля теневой экономики. К тому же некоторые торговцы обманывают покупателей и часто обходят уплату налогов, сообщает Латвийское радио.

«Мне кажется, что это безрезультат­но, ведь то, что говорят продавцы, часто не соответствует действительности». Многие опрошенные посетители рынка отметили, что не слабо верят в происхождение товара. А еще тому, что продавцы сельскохозяйственной продукции выполняют все свои обязательства перед государством. Тем не менее, торговые точки в машинах и на небольших столах перед супермаркетами Латвии очень популярны.

Предпринимательские организации считают, что теневая экономика при этом растет. При покупке сезонных продуктов на рынке или у магазинов, покупателям нужно считаться с тем, что продукты могут быть и не из Латвии. И с тем, что продавец мог не заплатить налоги, заявил представитель Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис на заседании комиссии Сейма по народному хозяйству, посвященной влиянию теневой экономики на производство продуктов.

«Вы подходите к супермаркету, снаружи торгуют клубникой. Видите, что это как бы латвийская клубника. Когда вы спрашиваете: «Откуда?», они говорят: «Из Бауски». Тогда мы, крестьяне, которые внутри этого процесса варимся и знаем, как все устроено, говорим: «Мы хотели бы поехать на место и собрать клубнику. Дайте нам телефон хозяйства». Тогда нам отвечают, что, мол, нет, мы с ними не сотрудничаем, а только продаем. Это первый признак того, что клубника не латвийская. Ни у одного хозяйства, где выращивают клубнику – нет свободных руки и они всегда рады, если кто-то поедет и поможет собрать клубнику», - сказал Гутманис.

При торговле в малых объемах всегда остается возможность для мошенничества. Ведь, как утверждают эксперты, производители, продающие свой товар могут продать установленное количество товара с более дешевой налоговой ставкой. Во всей отрасли есть такая практика - продается чужой товар и больший объем, чем разрешено.

«С нашими ресурсами мы можем столько, сколько мы можем. И в летний период и в теплое время мы чаще контролируем [этот процесс] (...) Если хотите больше от ПВС, то надо давать больше ресурсов», - сообщил на заседании комиссии представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD) Эрнест Завадскис.

Представитель Службы госдоходов Марика Приедола на заседании отметила, что возможности борьбы с теневой экономикой ограничивают существующие правила, которые не позволяют, например, «под прикрытием» проверять торговцев.

Выслушав предложения сельскохозяйственной отрасли, комиссия Сейма по народному хозяйству готовитcя к тому, чтобы рассмотреть существующие нормы в торговой отрасли. Но работу над этим вопросом планирует начать только осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное