Предприниматели: декларация правительства впервые написана вместе с нами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

При составлении правительственной декларации были учтены многие рекомендации предпринимателей, сказал Латвийскому радио 4 председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш. ЛТПП предлагает ряд мер, призванных преодолеть кадровый кризис, отметил он, в целом высоко оценив качество экономической части декларации.

В целом организация предпринимателей одобряет составленный документ. Цели, которых в идеале нужно добиться - навести порядок в налоговой системе, поднять рождаемость, справиться с безработицей: обеспечить работу всем работоспособным жителям страны, добиться, чтобы большая часть налогов оставалась в самоуправлениях, и чтобы молодые родители могли работать, сохраняя 80 процентов зарплаты.

Экономическая часть декларации правительства хороша - глава ЛТПП
00:00 / 01:43
Скачать

«Наконец-то дождались [нового правительства], я уже в какой-то момент думал — будут новые выборы. Но, слава богу, собрались с силами, создали коалицию, и у нас есть правительство. Если говорить о декларации — это был первый в истории раз, когда концепт экономической программы декларации создавался в помещении Латвийской торгово-промышленной палаты! Это произошло у нас, был консультации с нами, и политические партии, которые делегировали своих делегатов для разработки экономической части декларации, в принципе, все равно встречались и обсуждали все эти вопросы.

Та часть декларации, которая  посвящена экономике, в основном хорошая. У нас в июле [прошлого года] был документ — наше видение того, что нужно делать. Мы этот документ направили всем партиям и сказали: если вы хотите нашей поддержки — тогда вот вам рекомендации, вставляйте их в свои [предвыборные] программы. Многое в декларации — действительно из тех рекомендаций, которые мы давали.

И наконец-то, кажется, мы как-то будем решать проблему OIK – декларация четко гласит, что это будет ликвидировано , и цены на электричество будут конкурентоспособными. Как мы видим из декларации, поставлена цель сделать так, чтобы налоговая система у нас стала самой конкурентоспособной в Прибалтике.

В 2019 году резких изменений не будет, будет анализироваться, как работала предыдущая реформа, что надо улучшить, чтобы достичь конкурентоспособности на уровне Прибалтики, и тогда уже о второй половине 2020 года будут продвигаться изменения в законодательных актах, которые касаются налогов. И тогда уже в 2021 году и 2022 годах это будет вступать в силу».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное