Правительство не спешит выкупать акции Latvijas Gāze у немецкого владельца

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Немецкий акционер Latvijas Gāze компания EON Ruhrgas покидает Латвию. Правительству Латвии поступило предложение купить принадлежащие ему 47 % акций национальной газовой компании. Предприятие заявило об уходе на другие, более перспективные рынки. Балтийский рынок с его дорогим российский  газом ему более не интересен. Тем не менее, руководство страны не торопится выкупать принадлежащие немцам доли предприятия, опасаясь, что сделка может оказаться крайней невыгодной для страны.

"Скорее всего, они видят, что будущее за сланцевым газом. Природный с его высокими ценами никому не будет выгоден", - говорит депутат , член комиссии Сейма по народному хозяйству Дзинтарс Закис «Единство».

У правительства Латвии есть право первой руки при покупке долей EON Ruhrgas в Latvijas Gāze.Цена вопроса 220  миллионов евро. Именно столько запросил акционер. Правительство думает, ведь стоимость не маленькая. При этом, купив акции, государство все равно не будет иметь решающего влияния в компании. Между тем, став акционером, придется вкладывать средства в развитие компании.  

"Эти деньги нужно будет как-то получить обратно. Кроме того, возникает вопрос, из каких ресурсов они будут вкладываться. Думаю, на тарифах это не отразится, но на них могут повлиять другие факторы", - эксперт в области энергетики центра Providus Рейнис Аболтиньш.

Если правительство Латвии откажется от приобретения акций EON Ruhrgas, эти доли в предприятии Latvijas Gaze купит кто-то другой. И скорее всего это может быть "Газпром". С чем категорически несогласно правительство, заявил ранее министр  экономики Вячеслав Домбровский. Latvijas Gāze, тогда, практически полностью, перейдет под контроль "Газпрома".

Государству будет  интересно, если здесь появится какой-то другой инвестор из Европы или США, заявил Дзинтарс Закис. Он считает, что правительству не стоит  спешить с покупкой долей EON Ruhrgas. Те же 200 млн. евро можно вложить в инфраструктуру, подготовить базу для либерализации рынка, для доступа на рынок иных поставщиков, а значит и к дальнейшему снижению цены на газ.

Оппозиционные политики считают, что неизвестный иностранный инвестор будет мешать переговорному процессу по газу. Многое в вопросе цены решается путем переговоров.

Впрочем, по большому счету, цену на газ устанавливает рынок, а в Латвии её устанавливает Регулятор общественных услуг. Поэтому ситуация далеко не всегда зависит только от владельца, поясняет, заместитель госсекретаря Министерства экономики Юрий Спиридонов.

Стоит отметить, что правительство соседней Литвы выкупает у "Газпрома" акций литовских газовых компаний. Тем самым власти страны решили положить конец монополии российского предприятия на местном рынке. С будущего года, когда заработает клайпедский терминал по приему сжиженного газа, Литва начнет закупать норвежский газ у Statoil.

Кроме того, литовцы уже выкупили принадлежащие EON Ruhrgas 38,9% акций компании Lietuvos Dujos за 63,49 млн евро.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное