Латвийцам вскоре предстоит выбрать своего поставщика природного газа

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 мая этого года в Латвии будет полностью открыт для населения рынок природного газа, что обусловлено поправками к Закону об энергетике. Latvijas gaze больше не будет монополистом в этом секторе, а Комиссия по регулированию общественных услуг больше не будет утверждать тарифы на природный газ для пользователей, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Латвийцам вскоре предстоит выбрать своего поставщика природного газа
00:00 / 05:14

С 2017 года у латвийских пользователей появился выбор: продолжать получать природный газ в качестве подключенного пользователя от так называемого публичного торговца, в частности от Latvijas gaze», по тарифу, утвержденному Регулятором общественных услуг, или же покупать его по рыночной цене у любого коммерсанта из регистра торговцев природным газом.

Такой возможностью воспользовались в основном юридические лица, отметил исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг Янис Микельсонс.

Сегодня большинство домашних хозяйств, использующих природный газ, получает его от Latvijas gaze. Компания два раза в год, 1 июля и 1 января, пересматривала тариф для них, согласовывая его в Комиссии по регулированию общественных услуг. Так было и 1 января этого года.

Тариф, вступивший в силу в этом году, будет действовать до 30 апреля. А уже с 1 мая этого года, согласно поправкам к Закону об энергетике, срок действия статьи закона о публичных торговцах истекает, и рынок природного газа в Латвии будет полностью открыт. Попросту говоря, регулируемого тарифа для населения больше не будет. Цена на природный газ будет определяться по взаимному согласию двух сторон — домохозяйства и продавца природного газа, подчеркнул Янис Микельсонс.

«Все домашние хозяйстве — и те, кто использует природный газ для отопления, и те, кто использует его для приготовления пищи, будут иметь возможность сами выбрать торговца и получать газ до договорной цене», — сказал он.

В последнее время на мировом рынке цена на природный газ падает, но латвийские домохозяйства этого не ощущали из-за того, что тарифы на газ регулировались только два раза в год. Поскольку цена на газ с 1 мая не будет фиксированной, есть вероятность, что потребители от этого выиграют, но может быть и наоборот, считает эксперт по энергетике Юрис Озолиньш.

«Мы не можем угадать будущее: в какой-то момент потребители выиграют, в какой-то могут и проиграть.

Мы должны будем привыкнуть к часто меняющимся ценам. И главное, что каждое домохозяйство встретится с необходимостью принять решение, заключать ли договор на полгода, на год, на два…

Людям придется самим выбирать и нести за это ответственность»,

— констатировал он.

Сейчас около 400 тысяч домохозяйств платят за природный газ по регулируемому тарифу. Около 60 тысяч из них используют газ для отопления, более 300 тысяч – для приготовления пищи. С 1 мая они могут выбирать поставщика.

«Мы сейчас говорим только о домохозяйствах. Остальные давно перешли на рыночные отношения. Тут же правительство и парламент решили, что домохозяйствам пора тоже приспосабливаться к рыночным условиям. […] Мы не можем никак сказать, кому станет лучше, кому хуже. Мы должны приспособиться к абсолютно новым условиям», — отметил Ю. Озолиньш.

По словам Яниса Микельсона, на 1 января 2023 в регистре торговцев природным газом числилось 32 торговца. Но реально в прошлом году юридическим клиентам предоставляли свои услуги восемь торговцев, а домашним хозяйствам – только пять.

Наиболее известны из них два — Latvijas gaze и Latvenergo.

«Но думаю, что с приближением открытия рынка и другие торговцы природным газом станут более активными и начнут рекламировать свои предложения», — считает Янис Микельсон.

Он отметил, что принципы свободного рынка природного газа аналогичны тем, что действуют на рынке электроэнергии. По словам специалиста, в результате могут появиться договоры с фиксированной ценой или с ценой, пересматриваемой, скажем, каждый месяц.

Как сообщал Rus.LSM.lv, цены на природный газ падают, и в некоторых самоуправлениях уже снизились тарифы на тепло или вот-вот снизятся, но так повезло не всем.

Кроме того, в закон о «О мерах по снижению чрезвычайного роста цен на энергоресурсы» планируется включить меру поддержки людей, жилье которых отапливается сжиженным нефтяным газом (пропан-бутан) или дизельным топливом. Предварительно компенсации будут действовать на период с 1 мая прошлого года по 30 апреля текущего года, на что из госбюджета планируется выделить почти 11 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное