Посол Греции в Латвии: кризис разрешается успешно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Греческий долговой кризис разрешается успешно, и у Греции имеется совершенно конкретное предложение для кредиторов, которое они и получат в четверг, заявил LTV посол этой страны в Латвии Георгий Хадзимихелакис.
 

«Видите ли, переговоры до сих пор происходят, и это не от меня зависит, что произойдет в будущем. Но у нас есть конкретный график, и правительство взялось уложиться в него», - сказал дипломат.

По его словам, сегодня утром будут представлены письменные предложения Греции, основанные на переговорах, проведенных непосредственно перед референдумом и после него. Союзники их оценят, а в субботу и воскресенье состоится новый саммит стран еврозоны.  Хадзимихелакис выразил надежду, что решение, устраивающее обе стороны переговоров, будет найдено – так что и Греция останется полноправной участницей еврозоны, и страны Европы не пострадают от тяжелых последствий.  

На обеспечение социальных функций греческому государству денег хватит, заявил посол. «По словам министра здравоохранения, есть необходимые резервы, чтобы можно было гарантировать медуслуги всем, кому они понадобятся. В субботу, по-моему, дадут зеленый свет. Для ЕЦБ готова программа по первому денежному траншу, чтобы банкоматы возобновили работу», - пояснил он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник состоялась первая встреча лидеров Евросоюза с представителям Греции после воскресного референдума, на котором жители страны сказали «нет» требованиям кредиторов. По оценке министра финансов Латвии Яниса Рейрса, никаких конкретных результатов эта встреча не дала – он назвал ее «просто сели и поговорили».  

Прозвучало также, что из 18 стран еврозоны 16 не возражали бы против выхода Греции из валютного альянса.

Вчера Европейский фонд стабильности еврозоны получил официальный запрос Греции о предоставлении ей новой программы помощи. Сегодня в Греции должны были открыться банки, закрытые неделю назад перед референдумом во избежание оттока капитала. Однако по решению властей они останутся закрытыми до понедельника, 13 июля.

Новый внеплановый саммит по проблеме Греции состоится в воскресенье, 12 июля. От греческого правительства ждут детального плана реформ, на которые оно готово пойти ради получения финансовой помощи.

Греция уже сейчас находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро. Банки в стране не работают. Выемка денег из банкоматов ограничена 60 евро в день, и есть сведения, что эта сумма может быть сокращена до 20 евро, сообщило в понедельник LTV.

61% жителей Греции на референдуме высказались против соблюдения требований международных кредиторов, и лишь 39% - за.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное