Пособия по простою и зарплатные субсидии выплачены на сумму в 1,3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вторник, 15 декабря — последний день, когда можно подать заявку на пособие по простою и зарплатные субсидии за ноябрь, сообщает Служба госдоходов. Такой порядок будет и впредь — заявку на поддержку за прошедший месяц будут принимать до 15 числа следующего месяца.  Ее можно пожать в системе электронного декларирования (Eds) СГД.

Заявку работников подает работодатель, но деньги на свой счет сотрудники получают на свой банковский счет. По состоянию на понедельник, в качестве поддержки выплачено 1,3 млн евро. Деньги получили примерно три тысячи трудоустроенных и более тысячи самозанятых, сообщает Latvijas Radio. 

Представитель СГД Ина Рейншмите рассказала, что в заявках зачастую встречаются ошибки.

«Иногда указывают работников, которые были на больничном. Но в заявлении есть специальная графа, в которой нужно заверить, что работник не был а больничном. Если в каком-то периоде работник был на больничном, то нужно это указать. […] Еще одна ошибка, когда заявляют о работников, чья зарплата в августе, сентябре и октябре была ноль, то есть, нет базы, с которой считать пособие», — рассказала она.

Rus.lsm.lv уже сообщал,  в целях помощи экономически активным жителям в период действия установленных из-за распространения Covid-19 ограничений Кабинет министров утвердил правила, предусматривающее меры поддержки для компенсации доходов наемных работников, а также самозанятых лиц и плательщиков патентной платы.

За период с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, по 9 января 2021 года предпринимателям будут доступны пособия для находящихся в простое работников, а также зарплатные субсидии для работников, которые из-за введенных в стране ограничений работают неполный рабочий день.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное