Половина съемщиков жилья просит отменить плату — рижские домовладельцы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В данный момент в сложном положении оказались многие квартиросъемщики — и те, кто платит много, и те, чьи платежи небольшие. При этом сегодняшняя ситуация отличается от предыдущего экономического кризиса — тогда латвийцы уезжали за рубеж на заработки, но все равно продолжали оплачивать жилье, рассказала в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава правления Общества рижских домовладельцев Рита Беднарска.

Половина съемщиков жилья просит отменить плату — рижские домовладельцы
00:00 / 00:00
Скачать

«Около 50% съемщиков просят вообще освободить от платы — не снизить, а освободить, у людей нет денег. Люди готовы оставлять квартиры, если мы не снизим плату», — рассказала она.

При этом владельцы жилья не могут просто пойти навстречу съемщикам. «Домовладельцы должны делать все коммунальные платежи, платить налог за найм, налог на имущество... Если мы освободим жильцов от платы, это нас заставляет стать должниками», — пояснила Беднарска.

Разница с прошлым кризисом большая, указала она:

«Люди не оставляли квартиры. Они уезжали за границу зарабатывать деньги, но все равно многие продолжали платить за квартиры, дальше арендовать — может быть, в ней кто-то оставался. Но в данный момент у людей просто нет денег. И у тех, кто приехал из-за границы, тоже нет денег, чтобы дальше арендовать у нас квартиры».

Господдержку арендодатели пока не получают.

«Но мы будем обращаться как общество к правительству. Наверное, нас забыли, или пока отложили. Обещали, что нас освободят от платежа по налогу по найму, но пока не освободили. У тех, кто подал декларации, появляется информация: надо заплатить аванс подоходного налога. Значит, или забыли, или система не работает так, как нам обещали», — добавила Беднарска.

Она указала, что арендодатели готовы пойти навстречу: «Если владельцев квартир освободили бы от налога по найму, и не надо было бы нам платить авансом подоходный налог»

Общество собирается обратиться к главе Минфина Янису Рейрсу и описать ситуацию:

«Я понимаю, все одинаковые. Но в этой ситуации надо было идти навстречу или нашим жильцам, которые живут и не могут внести плату, или нас от чего-то освободить, чтобы мы могли какое-то время содержать людей, все могли спокойно жить».

По словам Беднарски, новых жильцов сейчас нет. «Нет людей. Квартиры, которые освободились, так и стоят пустыми... Конечно, цены падают, это ясно. Но квартиры стоят пустыми, но нет людей, которые хотели бы арендовать»

Латвийские специалисты отмечают, что цены на рынке недвижимости еще не начали колебаться, но если режим чрезвычайной ситуации затянется, некоторого понижения можно ожидать, в конце марта сообщало LR4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное