Подготовка бюджета на 2016 год начнётся в мае

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Обсуждение госбюджета будущего года может начаться в конце мая, в том числе предполагается говорить и о возможных налоговых изменениях, но никакого повышения налогов не планируется, заявила премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

"В конце мая министр финансов ознакомит на семинаре коалицию с возможными изменениями налогов и доходной части бюджета. Но я сразу отклоняю всякие заголовки о том, что налоги будут повышены! После семинара мы встретимся с бизнес-организациями и профсоюзами, чтобы разъяснить возможные изменения", - сказала премьер в интервью агентству BNS.

Она напомнила - как и было обещано, правительство в будущем году планирует дифференцировать минимум доходов, не облагаемых налогами, увеличив его для низких зарплат, срезав его для крупных зарплат, а для средних - оставить прежним. "Минфин подготовила модель и расчеты, как это может произойти. Потому состоится дискуссия, снижать ли подоходный налог с населения на один процентный пункт. Если нет, то нужно будет решать, что и как будет компенсировано предпринимателям, поскольку они рассчитывают на такое снижение ставки. Никаких повышений налогов не планируется", - подчеркнула Страуюма.

Как уже сообщалось, премьер Страуюма считает, что в следующем году не следует снижать ставку подоходного налога с населения (ПНН), как это ранее обещали предыдущие правительства, и прогнозирует, что по этому вопросу будут трудные дискуссии с организациями предпринимателей.

В то же время Совет по фискальной дисциплине (СФД) подсчитал, что в госбюджете Латвии 2016 года надо будет осуществить фискальную консолидацию минимум на 113,8 млн. евро, и предупредил, что в связи с этим, возможно, придется повысить налоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное