Подержанные автомобили могут подорожать на 10% из-за новых правил

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рынок подержанных автомобилей деградировал до такой степени, что покупатели не имеют возможности проверить техническое состояние машин. Клиенты часто оказываются введены в заблуждение относительно состояния систем безопасности приобретаемого транспортного сретства, что, в свою очередь, приводит к опасным ситуациям на дорогах, сообщает Латвийское радио.

С учётом этих проблем были разработаны поправки к закону, суть которых — обязать продавцов предоставлять покупателям более подробную информацию о продаваемых автомобилях. Торговцы же говорят, что подобные поправки могут привести к подорожанию в размере до 10% на рынке подержанных авто. Кроме того, некоторые продавцы могут уйти в тень.

Часто торговцы перед продажей авто не предоставляют потенциальным покупателям довольно важную информацию – сведения о техническом состоянии и наличии систем безопасности. К такому выводу в прошлом году пришло Бюро по защите прав потребителей и Служба госдоходов.

Наличие проблем признают и представители отрасли.

«Мы пришли к ситуации, когда приобретая подержанный автомобиль, мы ни на мгновение не можем быть уверены в ни в показаниях одометра, ни в подлинности документов на машину. Не известно, был ли автомобиль восстановлен после дорожно-транспортного происшествия, и если был – то не известно, насколько были восстановлены все его системы. Покупатель не может быть уверен, что у автомобиля есть хотя бы ABS »,- говорит вице-президент Автоассоциации Ингус Рутиньш.

Не живётся спокойно не только покупателям подержанных авто, но и сборщикам налогов. Замдиректора Управления контроля за налогами Службы госдоходов Ина Рейншмите сообщила, что её учреждение за прошлый год проверило 11 предприятий отрасли, констатировав в их работе грубые нарушения. В этом году было проверено ещё 15 компаний, но ситуация лучше не стала.

«В отрасли до сих пор не наведён порядок. Торгуют как законными, так и не зарегистрированными транспортными средствами. Мы не в состоянии отследить все сделки, такое наблюдение не ведётся. И в кассовом аппарате не отображается вся сумма сделки целиком. Доходы от этих сделок сравнительно невелики, и конечно неуплаченные средства идут мимо казны», - сказала Ина Рейншмите.

Чтобы решить эту проблему, свои силы объединили сразу несколько учреждений, которые приступили к созданию поправок в правила торговли подержанными автомобилями. Глава Ассоциации торговцев подержанными автомобилями Угис Витолс признаёт, что отрасли необходимы улучшения.

Однако резкие изменения торговцам не нравятся, поскольку проверка систем безопасности всех выставленных на продажу автомобилей, которые придётся везти в автосервисы, может обойтись в сотни евро.

«Это достаточно серьёзный переворот в торговле автомобилями. В частности, это относится к местам продаж, находящимися за пределами Риги. Новые правила увеличат цену автомобилей и, в конечном счете платить будет потребитель. (..) Подобная проверка, в зависимости от марки автомобиля, может обойтись в 150-300 евро», - отметил Витолс, добавив, что конечная стоимость автомобиля в результате может вырасти на 10%.

Витолс считает, что проверкой систем безопасности должна заниматься Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD). В настоящее время такие проверки проводят лишь авторизованные дилеры.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное