По всей стране проходят Дни карьеры для тех, кто в поиске работы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До конца этой рабочей недели, то есть до 23 октября, Государственное агентство занятости проводит по всей Латвии уже третью ежегодную акцию «Дни карьеры для ищущих работу», сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

По всей стране проходят Дни карьеры для тех, кто в поиске работы
00:00 / 04:10
Скачать

Во время акции любой житель страны, который ищет работу или думает о смене сферы занятости, сможет получить поддержку в поисках работы и создании карьеры, рассказывает руководитель Госагентства занятости Эвита Симсоне:

«Главная цель этой акции – помочь работодателям и соискателям работы встретиться, вдохновить наших клиентов на активный поиск работы и подачу заявок. До 23 октября будут доступны как индивидуальные, так и групповые карьерные консультации, как очно, так и удаленно, через Zoom.

Помимо консультаций, будут организованы тренировочные рабочие собеседования, симуляции интервью. Ищущие работу под руководством карьерного консультанта смогут участвовать в ролевых играх-собеседованиях и получить практические навыки и представление о том, как вести успешное собеседование с работодателем. можно будет и взять на себя роль работодателя, чтобы узнать, как найти подходящего кандидата».

В рамках акции «Дни карьеры» в эту среду, 21 октября, пройдет интерактивная онлайн-трансляция под названием «Что делать сегодня, чтобы быть конкурентноспособным завтра». Она начнется в семь вечера — чтобы семинар могли посмотреть все, по окончании рабочего дня. Продолжит Эвита Симсоне:

«Трансляция будет посвящена переквалификации и программам профессионального роста, которые предлагает как Госагентство занятости, так и многие известные в Латвии предприятия. Мы также расскажем о бесплатных онлайн-курсах от лучших мировых вузов. Эта уникальная возможность еще доступна до конца октября – клиенты Госагентства занятости могут получить коды доступа для освоения какой-нибудь из программ, предлагаемых всемирно признанной платформой Coursera. Все участники мероприятия также представят шестиминутные презентации, в которых расскажут о предлагаемых обучающих программах и о навыках, которые можно освоить».

Акцию «Дни карьеры» Госагентство зантости организует совместно с организацией «Латвия работает!». Вот что рассказала представитель движения, консультат предприятия ЭРДА Зане Чулкстена:

«В этом году мы попросили компании в своих презентациях сделать акцент на предлагаемых ими программах по обучению и переквалификации. Это нужно для преодоления барьера, который есть у многих – например, из-за недостаточных знаний языка или навыков работы на компьютере. Мы приведем примеры, которые покажут, что почти все могут переквалифицироваться, и предприятия в этом помогут. С презентациями о своих обучающих программах выступят представители Swedbank, Accenture, Rimi и других известных предприятий, а также представители Госагентства занятости.

Как отмечает Зане Чулкстена, даже несмотря на экономический кризис рабочих мест в Латвии сегодня хватает. Вот какие отрасли сейчас наиболее нуждаются в работниках:

«Если мы откроем сайт CV-online или домашнюю страницу Госагентства занятости, мы увидим, что работа в Латвии есть. Доступно около шести тысяч вакансий. Чисто суммарно наиболее востребованные профессии сейчас связаны со сферой торговли, интернет-технологиями, довольно много вакансий сейчас и в сфере строительства. Это три крупнейшие сферы. Также нехватка работников наблюдается в сфере предоставления международных услуг — за время кризиса она только расширилась из-за возросшего спроса. Так что я бы назвала четыре сферы, где спрос на работников наиболее высок — торговля, предоставление услуг, ИТ и строительство».

По статистике, в настоящее время уровень зарегистрированной безработицы в Латвии составляет 7,6%. Работы не имеют около 69 тысяч человек. По прогнозам Госагентства занятости, к концу нынешнего года зарегистрированная безработица может вырасти до 9%.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в первой половине года безработица в Латвии достигла  8,9%. Число зарегистрированных безработных за три месяца выросло с 58 тысяч до 78 тысяч. Сейчас ситуация улучшается, но осенью и зимой ожидается очередной рост числа безработных — и новые проблемы, если государство не поддержит сферу туризма, гостиничного бизнеса и перевозок.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в начале сентября Совет по фискальной дисциплине опубликовал выводы по поводу мер, принятых правительством Латвии для стабилизации экономики в условиях кризиса — политика поддержки была правильной, о чем свидетельствует ряд экономических показателей, например, стабилизировалась безработица.

«Конечно, безработица — это по-прежнему проблема, но все-таки — по сравнению с показателями, которые были в мае, апреле, июне — сейчас ситуация, в принципе, стабилизировалась. Кроме того, есть показатель, который характеризует экономическую конъюнктуру — ощущение бизнеса по поводу того, как будет развиваться экономика. И этот показатель тоже демонстрирует хорошую тенденцию, потому что у нас в Латвии этот показатель прирос на 6%. Например, в Эстонии — только на 3%», — сказала ранее член Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное