План по борьбе с теневой экономикой раскритиковали; министерство не согласно

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Узкая фокусировка на отдельных направлениях, отсутствие связи с дальнейшими целями, разрозненность действий между латвийскими учреждениями, которые борются с теневой кономикой – такие недостатки нового государственного плана по обузданию теневого сектора назвал преподаватель Рижской Высшей экономической школы Арнис Саука в дискуссии на Латвийском радио. В Министерстве экономики, в недрах коророго и родился план, упреки считают незаслуженными.

Новый план, рассчитанный на период до 2020 года, оторван от предыдущих подобных документов, сказал Саука: «Вроде что-то есть, но толком не видно связи». 

В документе перечислено 50 новых мероприятий, и большинство из них предусматривают укрепление Службы госдоходов и другое увеличение бюрократии. А конкретики в плане очень мало, считает экономист. Да и Минюст, по его словам, привлечь к совместной работе стоило.

Но госсекретарь Минфина Арвил Ашераденс и замгоссекретаря Минэкономики Юрий Спиридонов с этим мнением не согласились.

Так, по словам Спиридонова, в новом плане больше конкретики и меньше обобщений, чем в прежнем. А часть названных Саукой проблем решают другие действующие планы государства.

По мнению же Ашераденса, он не может согласиться с дискурсом «всё плохо». Ашераденс напомнил, что объем теневой экономики в Латвии все-таки сокращается, и многие госучреждения реагируют на ситуацию, заботятся о том, как в своей сфере сократить теневую экономику. В частности, Минюст, о котором говорил экономист, как раз сейчас пишет новый закон об аренде.  

Следует отметить, что новый «противотеневой» план на этой неделе из-за своей противоречивости был принят только с грифом «к сведению» - его вчера на заседании совета по борьбе с теневой экономикой под эгидой премьер-министра Л. Страуюмы не утвердили.

Общество Business Against Shadow Economy (BASE) в целом положительно оценило проект плана, но тоже отметило,что предлагаемой государством цели (резкого роста поступлений в бюджет за счет сокращеняи теневого сектора в народном хозяйстве страны) можно достичь и более быстрыми темпами.  Уж во всяком случае более быстрыми, чем предусмотренные планом 1% в год.

«Амбиции в сокращении теневой экономики, несомненно, заметны [в плане], одако проект плана не доказывает, что они могут быть реализованы в ближайшие пять лет», - считает Арнис Саука.

BASE, в частности, предостерегает, что запланированные фискальные мероприятия грозят вылиться в борьбу с предпринимательством как таковым вместо борьбы с теневой экономикой. Поэтому нужно тщательно взвесить возможный эффект от репрессивных мероприятий.

План по борьбе с теневой экономикой рассчитан на период до 2020 года и призван сjrратить удельнsй вес теневого сектора в Латвии дj среднеевропейских 18,3% ВВП.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное