Падает объем грузоперевозок у Latvijas dzelzceļš; надежда – на внутренний рынок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственное AS Latvijas dzelzceļš (LDz) столкнулось с падением грузопотока, но усматривает большой потенциал развития внутренних ж/д грузоперевозок, рассказал в передаче LTV Rīta panorāma новый председатель правления предприятия Эдвин Берзиньш.

В последние месяцы грузоперевозки по железной дороге сократились на 20%, хотя в феврале отрыв был уже не столь драматичным – 10%, поделился Берзиньш. В последние дни, по оперативным данным, LDz ежедневно принимает по две тысячи вагонов, что «является хорошим показателем», отметил он.  

Было бы очень хорошо сохранить такие показатели в течение всего года, однако нужно считаться с тем, что на работу грузоперевозчиков выраженно влияет сезонный фактор, признал Берзиньш. Перспективы на текущий год он оценивает «осторожно-оптимистично».  

Сейчас LDz работает над улучшением ситуации, но обещать кардинальные улучшения рано: есть ряд обстоятельств, негативно влияющих на железнодорожные грузоперевозки, в том числе – политическая ситуация, колебания курсов валют и другие, сказал руководитель компании.  

Как известно, Берзиньш начал работу в новой должности с того, что первым делом отправился в Россию с визитом. Он пояснил, что эта поездка была заранее согласована, а ее целью было обсуждение оперативных вопросов, в том числе возможностей наращивания грузопотока. С руководителем Российских железных дорог Олегом Белозеровым, впрочем, ему встретиться не удалось. Но встреча с ним тоже запланирована на ближайшее время.

Внутренние перевозки, по признанию Берзиньша, у LDz пока составляют 2% всего грузооборота. В этой сфере он видит большой потенциал и считает, что стоит подумать над изменением тарифов для таких перевозок.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное