Остановлена продажа литовской термически не обработанной свинины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Литовская продовольственно-ветеринарная служба на время остановила торговлю термически не обработанной свининой, произведенной в стране. Латвия тем временем расширила зону карантина по африканской свиной чуме вдоль всей границы с Россией и Эстонией, сообщает Латвийское радио.

Руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Латвии Марис Балодис рассказал, что ему сегодня утром позвонил коллега из Литвы и сообщил, что на большой своноферме под Игналиной обнаружены африканская чума свиней.

На данной ферме содержатся около 24 тысяч свиноматок и поросят, 500 уже погибли от чумы, остальных придется уничтожать сотрудникам литовской ветеринарной службы.

Сейм Латвии в четверг поддержал решение Кабмина по введению новых мер для борьбы с распространением африканской свиной чумы. На данный момент опасная для всей животноводческой отрасли зараза костатирована в Валкском крае, Видземе и на значительной части территории Латгалии. Чрезвычайное положение введено во всех административных единицах, где обнаружена инфекция.

По данным Минземледелия, в эпидемиологически небезопасных районах насчитывается около 49 тысяч свиней в домашних хозяйствах и на фермах. По словам министра земледелия Яниса Дуклавса, латвийская Продовольственно-ветеринарная служба проделала огромную работу, обследовав тысячи мест, где содержатся свиньи, и даже те, где их нет. Теперь такую же работу по контролю соблюдения ограничений предстоит проделать в новом регионе, на почти вдвое большей территории – и это огромный объем, признал Дуклавс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное