Остановлен транзит и российского зерна через Латвию — бизнес-газета

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Государственные Российские железные дороги (АО РЖД) отказывают российским экспортерам зерна, желающим заказать отправку покупателям через латвийские порты, в 100% случаев. Латвийские портовики неофициально сообщают, что пока никаких изменений не ощутили.

Накануне агентство Reuters, как уже писал Rus.Lsm.lv, со ссылкой на несколько не связанных источников сообщило, что РЖД отказывает экспортерам в большинстве запросов на перевозку грузов (нефтепродукты, удобрения, уголь, металлы) в порты Латвии. С зерном РЖД отказывает трейдерам в 100% случаев, пишет сегодня российская деловая газета «Ведомости».

Издание ссылается на Аркадия Злочевского, президента отраслевого Российского зернового союза и на некоего топ-менеджера одной из компаний, работающих на зерновом рынке. Российский зерновой союз обратился к руководству РЖД с письмом, в котором просит помочь обеспечить железнодорожные экспортные перевозки российского зерна в направлении зарубежных портов Балтийского моря, в том числе Латвии. Союз действительно обращался с таким письмом, подтвердил «Ведомостям» Аркадий Злочевский (газета также указывает, что ознакомилась с письмом).

Основной поток экспортируемого зерна в Латвии идет через порт Лиепаи — в прошлом году на долю зерновых в Лиепае пришлось 2,9 млн. тонны или, по данным ЦСУ, 50,6% от всего грузооборота (против 3,6% в Риге и 2,2% в Вентспилсе). Через все порты Латвии за прошлый год прошло 4,6 млн. тонн зерновых (правда, значительная часть — местного происхождения).

Источники в порту Лиепаи неофициально сообщили Rus.Lsm.lv, что з

аявки на перевалку от российских грузоотправителей на июнь уже получены, и никаких изменений пока не ощущается.

Накануне Rus.Lsm.lv писал, что РЖД без объяснения причин отказывается от перевозки в порты Латвии нефти и нефтепродуктов, удобрений, угля и металла, по железной дороге.  Директор по маркетингу Рижского свободного порта Эдгар Суна заявил Latvijas radio, что «за последние полтора месяца поток грузов в таких крупных группах, как уголь нефть и минеральные удобрения существенно — на 45-50% — уменьшился». По его словам, стивидоры «готовы к наихудшему сценарию».

Государственный железнодорожный концерн Latvijas dzelzceļš заявил, что никакого существенного спада не ощутил: с 1 по 22 мая по железной дороге было перевезено 2,64 млн. тонн грузов — 98% от показателей аналогичного периода прошлого года.

Представители РЖД и накануне, и в разговоре с «Ведомостями» настаивали, что никаких ограничений на отправку грузов в Латвию нет. Представитель российского Министерства транспорта на вопросы издания не ответил.

Отказ РЖД от вывоза российского зерна через порты стран Балтии сильно ударит по экспортерам в самой РФ,

пишут «Ведомости»,

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, в этом году у страны рекордный экспортный потенциал — около 40 млн. тонн. Нераспроданные запасы выросли и на конец сезона этого года могут составить более 21 млню тонн — почти вдвое больше, чем годом ранее. Новый урожай в России также ожидается высокий — 110 млн. тонн, что грозит резким падением внутренних цен и создает риски значительных потерь зерна при хранении, констатирует Злочевский. Поэтому зерновая отрасль крайне заинтересована в скорейшем поиске импортеров.

Через порты Балтии можно доставить до 3 млн. тонн зерна — 7% всего российского экспорта, заявил «Ведомостям» некий менеджер компании-экспортера. Эти гавани удобны для вывоза зерна из Центрального Черноземья. «Если зерно не попадет в Прибалтику, то поедет в Новороссийск и подорожает», — пересказывает его слова газета. Российские порты на Балтике либо не имеют технической возможности переваливать зерно, либо не могут обеспечить приемлемое для стран-импортеров качество и условия погрузки, объяснил, в свою очередь, Злочевский.

Накануне Rus.Lsm.lv писал, что источники Reuters связывают отказ от доставки грузов в Латвию по железной дороге с отказом правительства Латвии участвовать в проекте газопровода Nord Stream-2/«Северный поток-2». Эту же версию сегодня повторяют и «Ведмости».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное