Rus.Lsm Сегодня вечером

Невакцинированные лечатся за свой счёт?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге есть свободные места в детсадах

Все надежды – на террасы

Общепит готовится к зиме — и надеется на террасы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии холодает, а значит, сезон террас подходит к концу. Кафе и рестораны это приведет к потере части клиентов — той, что многим позволяла только-только оставаться на плаву. Пускать в помещения клиентов без сертификата нельзя. Зима близко, как к ней готовятся рестораторы — в материале Rus.lsm.

— Сначала, конечно, было очень трудно понять, как работать при новых условиях. Мы начали сначала, как и все, работать на террасах. Первые бары наши, где было много вакцинированных сотрудников, начали обслуживать клиентов внутри где-то в середине июля, — рассказывает Эрнандо Гамарра, совладелец Ezītis miglā. — Пойдемте, покажу, как мы сейчас работаем.

Внутри

— Клиент приходит к нам вовнутрь. Сразу идёт к бару. В маске, всё как полагается. Делает свой заказ, бармен его спрашивает — хочет он сидеть внутри — или хочет здесь снаружи. Если хочет сидеть внутри, бармен спрашивает у него Covid-сертификат, — говорит Гамарра.

Бывают ситуации разные. Днём люди уже приходят с сертификатом, открытым в телефоне. Но по вечерам, когда начинается пошумнее, люди выпивают, и барменам приходится конфликты решать, как кто умеет.

По сравнению с тем, как мы раньше когда-то работали, внутри может быть процентов 40-50%. Бывало, когда почти полное помещение. Но, в принципе, больше люди сидят на террасах.

В летний период 90% сидели на улице — и 10% внутри. Сейчас холоднее, и где-то 50 на 50. Но мы чувствуем этот спад оборота — те люди, которые не могут сидеть внутри, в холодную погоду просто не выходят из дома. Потому что сидеть на террасе всё-таки холодно.

Мы, конечно, планируем зимой продолжать работать на террасах.

У одной террасы уже есть стены вокруг. Там ветра не будет. Нам остается только поставить лампы, может, какую-то крышу сделать. Другие террасы в более открытом виде, там надо что-то думать, подходить более креативно. Есть разные нормативы Рижской думы и стройуправы. Сейчас мы в процессе — для каждой террасы придумываем свой подход, и потом будем его согласовывать.

Снаружи

— Вот именно на этой террасе мы рассматривали разные варианты. Тут проходная улица, критерии серьезные. Мы поставили инфракрасные лампы, которые греют. И как защиту от ветра мы будем делать — такие небольшие перегородки. Они могут быть до 1,2 метра высотой. Тем людям, которые сидят, они могут помогать скрыться от ветра, — добавляет Гамарра.

Люди готовы сидеть на улице. Особенно те, которым очень надоело полгода сидеть дома. Мы очень много общаемся с людьми, они готовы на улице сидеть хоть в дождь, хоть в холодное время года.

— А если ураган, снег? Не боитесь инвестировать — и что это не окупится?

— А что нам ещё остаётся делать? Конечно, может, и не окупиться, но мы думаем приспосабливаться, как можем. Мы уже за это время привыкли, что приспосабливаться надо каждый второй месяц — и будем пытаться работать.

Из-за вызванного Covid-19 кризиса в Латвии закрылись примерно 105 заведений общественного питания, признал в конце августа в интервью Latvijas Radio президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное