Каждый десятый ресторан не пережил пандемию; отрасль с тревогой ждет осени

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за вызванного Covid-19 кризиса в Латвии закрылись примерно 105 заведений общественного питания, признал в интервью Latvijas Radio президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

«Есть разные подсчеты, и поставщиков, кто работает с ресторанами, и наши собственные опросы, но с рынка ушли примерно 10% коллег», - сказал Ензис.

По словам главы Общества ресторанов, нынешние зима и осень станут решающими для отрасли, а потому предприятия общепита ждут конца года с большим опасением.

В Министерстве экономики создана рабочая группа, которая разработала несколько сценариев на осень, но у предпринимателей все еще нет ясности о том, что будет дальше, признал Ензис.

«Очень бы не хотелось попасть в прошлогоднюю ситуацию, когда практически все закрылось и простояло полгода», - признал руководитель Общества ресторанов.

Ензис отметил, что нынешнее лето – за счет внутреннего туризма – сравнительно хорошо провели предприятия, расположенные вне Риги. Рижским заведениям было сложнее, поскольку иностранные туристы появились в латвийской столице лишь в середине июля.

Ранее эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков предположил, что с осени распространение коронавируса может снова ускориться, как это было в 2020-м. При этом специалист отметил, что к нынешнему осеннему сезону мы подходим с намного более высокой заболеваемостью, чем в прошлом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное