Оборот отелей и кафе в 2021-м упал на 40% — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В 2021 году в Латвии оборот гостиничного и ресторанного бизнеса — по сравнению с 2020-м — сократился, возможно, на 40%. Об этом в эфире LTV заявила исполнительный директор отраслевой ассоциации Санта Грайксте.

В целом ситуация в отрасли критическая, пояснила она:

«Поэтому мы многократно выходили с сообщениями, письмами и просьбами возобновить поддержку... Если мы когда-то говорили, что Рига пострадала больше всего, а в селах все в порядке, то сейчас ситуация одинаково плоха совершенно везде... 2021 год в отрасли был хуже 2020-го — по меньшей мере на 40%. Ситуация критическая, хотя со стороны так не кажется».

Люди уезжают из Латвии, добавила Грайксте:

«Ситуацию ухудшают затраты на энергоресурсы и высокие счета. Мне звонят предприниматели и плачутся по поводу нынешней ситуации. Плачут в прямом смысле. Есть часть тех, кто уже уехал за рубеж, много и тех, кто готовится уехать. Они готовятся закрывать свои компании. Так что ситуация сейчас действительно критическая. И Латвии, и Риге надо хорошенько подумать, если мы хотим когда-то принимать международные мероприятия».

С точки зрения ассоциации, положение отрасли в данный момент осложняет нехватка поддержки. На этой неделе правительство решило до окончания чрезвычайной ситуации продлить поддержку отраслям, которые пострадали от Covid-19. Однако для отдельных сфер она закончилась.

Министерство экономики по меньшей мере трижды предлагало важный инструмент поддержки — на операционные расходы, или коммунальные услуги и налог на недвижимость, добавила Грайксте. Однако Министерство финансов отказалось включать этот вопрос в повестку дня.

«Есть непонимание: всем кажется, что отрасль немного ограничена, все происходит, но не происходит ничего», — добавила Грайксте.

При этом в 2021-м наблюдались и положительный тенденции: в конце прошлого года туристические фирмы и гостиницы сообщили о росте интереса к резервациям. Но сейчас в сфере не хватает работников. «Вопрос, кто этих гостей принимает, потому что два года отрасль жила с ограничениями», — сказала Грайксте.

Она подчеркнула, что для отрасли очень важны иностранные гости, которые создают около 70% общего потока клиентов.

Согласно свежим данным ЦСУ, в латвийских отелях и гостевых домах за 11 месяцев прошлого года было принято 1,2 млн иностранных и местных туристов — что на 14,5% меньше, нежели в том же периоде 2020-го. И на 54,4% — чем с января по ноябрь 2019-го.

Латвийские гостиницы пустуют или работают с минимальной заполняемостью, рассказывал Rus.LSM в конце ноября. Клиентов и так было немного, а теперь они ещё и отменяют резервации на новогодние праздники. В таких условиях некоторые отели решили и вовсе не открываться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное