Нужен диалог между производителем и переработчикам упаковки — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы всей на первый взгляд «зеленой» упаковке можно было дать вторую жизнь, производителям следует сотрудничать с перерабатывающими предприятиями, заявила в эфире Latvijas Radio Яна Симановска, доктор инженерных наук о среде. Глава компании Latvijas Zaļais punkts Каспар Закулис считает: диалог начнется, когда в законодательстве появятся более жесткие требования.

Чтобы бороться с последствиями, которые оставляет пластиковая упаковка, в том числе с загрязнением из-за пластика и попаданием в организм химических веществ, ищут новые решения и инновационные идеи — чем упаковку заменить. Закулис подчеркнул: это палка о двух концах.

«Чтобы не получилось так, что мы запрещаем пластмассу, переходим на картонную упаковку, но немного пластмассы внутри или снаружи есть. С точки зрения переработчика: раньше, когда у меня была только пластиковая тара, оборудование понимало, что с ней делать. В тот момент, когда в оборудование попадает картонная кружечка, внутри которой пластик, оборудование теряется. Смешанные упаковки значительно сложнее перерабатывать», — говорит Закулис.

Симановска подчеркивает: «Очень важно, чтобы упаковщики сотрудничали с переработчиками отходов. Потому что переработчики отходов знают, что они могут сделать, что им мешает. Если производителю упаковки кажется, что идея картонной коробочки, в которую кладем пластмассовую пленку, звучит хорошо, то спросите, что об этом думают переработчики упаковки».

Ивета Крауя, глава Латвийской ассоциации упаковки, указала: выбор производить упаковку из дружественных природе материалов определяется несколькими аспектами — и требованиями продукта, и доступными технологиями, и желанием производителя инвестировать средства.

«То, что упаковочные материалы должны стать более дружественными среде, абсолютно ясно. Но можем ли мы сейчас с тем, как упаковываем в Латвии, это обеспечить? К сожалению, в Латвии есть отдельные производители, которые отдельные молочные продукты еще сегодня упаковывают в полиэстеровую емкость», — отметила Крауя.

Закулис считает, что ситуацию могли бы исправить требования нормативных актов. «2023 год не за горами. Я надеюсь, что поправки в закон о налоге на природные ресурсы примут — это очень изящный кнутик производителям и упаковщикам, которые используют неперерабатываемую пластмассу», — заявил он.

По его мнению, упомянутое повышение налога будет означать, что упаковка из неперерабатываемых материалов станет дороже: «Упаковка станет дороже, потому что будет использоваться неперерабатываемая пластмасса. В этот момент, я думаю, начнется диалог между теми, кто производит и упаковывает продукты — и теми, кто перерабатывает».

В ближайшие годы услуга вывоза и утилизации бытовых отходов может подорожать на 50%, если жители Латвии не будут сортировать их, заявил в утреннем эфире LTV руководитель исполнительной дирекции Ассоциации мусороуборочных предприятий Арманд Николаев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное