Новый расчет нормы прибыли должен снизить тарифы на газ, воду и электричество — регулятор

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Государственный регулятор утвердил новый метод расчета нормы прибыли для регулируемых предприятий-монополистов, обеспечивающих услуги газо-, электро- и водоснабжения. Регулятор обещает, что из-за изменений тарифы для конечных потребителей должны снизиться, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Регулятор утвердил изменения в методике расчета ставки отдачи капитала. Это значит, что разрешенная прибыль для регулируемых предприятий водо-, газо- и электроснабжения сократится. В дальнейшем формула будет учитывать изменение цен. Поскольку прибыль предприятий заложена в конечный тариф для потребителя, то можно ожидать, что тариф со временем понизится, если норма прибыли уменьшится.

«Большое влияние будет на крупных операторов распределительных сетей газа и электричества. Сейчас регулятор немного изменил методику, в которую включена реальная отдача капитала на основе переоценки основных средств. Сейчас операторы регулярно переоценивают основные средства и, обычно, эти основные средства прирастают в цене. Чтобы предприятия не назначали себе чрезмерную прибыль из-за этих переоценённых основных средств, фактически снижена ставка отдачи капитала. Если мы говорим о конкретных примерах, то у такого предприятия как Sadales Tikls в результате этих изменений норма разрешенной прибыли уменьшится примерно на 20 млн евро», — говорит глава комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Ирклис.

В самом Sadales Tikls подтвердили, что тарифы действительно изменятся. Однако пока там не могут сказать, насколько они будут ниже, поскольку впереди еще предстоит общественное обсуждение принятых изменений, и в методику могут быть внесены корректировки, заявил председатель правления компании Sadales Tikls Сандис Янсонс. Новую методику расчета нормы прибыли применят, когда будет подан проект нового тарифа. Произойдет это в начале будущего года, добавил он.

В свою очередь в компании газовых распределительных сетей GASO заявили, что не согласны с новой методикой. Они считают, что в этом случае уменьшатся инвестиции в газовую инфраструктуру, а это является вопросом безопасности, рассказала представитель компании GASO Яна Рубинчик. В регуляторе, напротив, отмечают, что новый подход обеспечит более справедливую отдачу по отношению к вложенным инвестициям.

При этом новая методика расчета ставки отдачи капитала не распространяется на предприятия теплоснабжения, а потому не идет речь о том, что изменения коснутся тарифа на тепло, говорит Ирклис. «Если говорить о предприятиях теплоснабжения, то у них отдача капитала сейчас не учитывается в начислении прибыли, для них используется другая методика. Но сейчас регулятор работает над тем, чтобы изменить также методику расчета тарифа на тепло. Предусмотрено, что со следующего года в отношении предприятий теплоснабжения при расчете прибыли тоже будет применяться норма отдачи капитала. Тогда в отношении предприятий теплоснабжения объем разрешенной прибыли тоже уменьшится. После этого мы сможем у предприятий запросить проект тарифов и пересчитать установленный для них сейчас тариф».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, тариф Rigas Siltums с августа вырос почти на 17%. Как отмечает регулятор, ставка отдачи капитала используется при расчете тарифа на услуги предприятия. Потребителю же важно получить услуги исходя из экономически обоснованных затрат.

Тарифы на распределение электричества может уменьшиться к 1 января, ранее заявил в интервью Латвийскому телевидению Янсонс. Предприятие вместе с Министерством экономики и регулятором активно работает над планом по сокращению тарифов. В ближайшие дни регулятор представит новую методологию, по которой будут рассчитывать тариф. При этом вступить в силу он может уже 1 января, говорит Янсонс.

Он признает, что уменьшение цен означает сокращение доходов для предприятия и бюджета страны, но таково было политическое решение.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное