Новых шин по 200 евро за штуку хватило на 15 километров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Валентина, хозяйка уже не нового, 1998 года выпуска, трактора, наконец решила поменять шины, верой и правдой отслужившие 16 лет. Однако недешевое приобретение радовало ее недолго — одна пара шин прослужила три месяца, а вторая, за которую Валентина заплатила 440 евро, продержалась всего полтора месяца — или 15 километров пашни.

«Беда у меня с обувкой для трактора», —  призналась Валентина телепередаче LTV «4-я студия», показывая изношенный протектор. Тот выглядел так, будто его хозяйка сутками гоняла по асфальту, демонстрируя фигуры высшего пилотажа «Формулы-1».

«Первый раз у меня такие шины, которые через полтора месяца стали совершенно дырявыми. Специалисты, которые их продали, утверждали, что в шинах было превышено давление, но я меняла шины в мастерской, которая специально этим занимается», — настаивает Валентина.

Монтажники утверждают, что давление в шинах было правильным, и проблема в заводском браке, а продавец, в свою очередь, утверждает обратное.

«Они надо мной смеются»,  — говорит Валентина, показывая предыдущие покрышки, отслужившие более 15 лет. Лишь после бессчетных звонков хозяйки приехал эксперт из SIA ReiLat, продавшего шины. Он измерил давление — оказалось, что вместо 1,8 атмосфер оно составляло 2,5 атмосферы.

Шанс вернуть деньги у Валентины все же остается. «Если вы хотите получить компенсацию, то нам нужно отправить эти шины производителю для рассмотрения заявления на гарантию. Эти шины вы должны доставить к нам в Цесис, а мы перешлем их дальше, производителю», — пояснил в телефонном разговоре представитель  SIA ReiLat Андрис Васинс.

Если при проверке окажется, что покрышки были бракованными, деньги вернут, и даже, возможно, компенсируют хозяйке затраты по доставке их в Цесис.

Тракторные шины приобретают достаточно редко, но автомобилисты регулярно сталкиваются с необходимостью выбора и замены покрышек. Однако определить качество покрышек на вид нельзя.

Бракованным может оказаться любой товар и любой продукт.

При покупке шин известного производителя риск столкнуться с браком существенно ниже. Форма и вид протектора — дело вкуса, поскольку кто-то предпочитает гладкие шины, кто-то — с глубоким рисунком, а кто-то — еще какого-то вида. Сейчас на любых новых покрышках промышленного производства имеются наклейки с основными характеристиками, в том числе — допустимого давления. Эти наклейки отражают влияние на расход топлива, степень шумности, а также то, насколько хорошо они тормозят на мокрой дороге. Класс А — самый высокий, G — самый низкий. Однако эксперты отмечают, что полностью полагаться и на такую маркировку нельзя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное