Новые поправки позволят Latvenergo закупать газ в Литве

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство экономики разработало пакет правил, которые позволят АО Latvenergo закупать газ в Литве. Об этом в четверг, 7 января, после встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой («Единство») рассказала журналистам министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Союз «зеленых» и крестьян).

Сама Страуюма сообщила, что во время встречи, на которой помимо министра экономики присутствовали руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Валдис Локенбах и глава Latvenergo Арис Жигурс, удалось обсудить вопросы, касающиеся либерализации газового рынка. В том числе говорили о возможности для предприятия закупать газ в прочих местах, если топливо там стоит дешевле.

Страуюма поприветствовала работу министра экономики в вопросах либерализации газового рынка, и выразила удовлетворение тем фактом, что министерство занимается разработкой нового регулировпния, которое позволит Latvenergo закупать газ в Литве.

В свою очередь, Рейзниеце-Озола сообщила, что Министерство экономики в настоящее время разрабатывает правила Кабинета министров, которые позволят Latvenergo закупать газ в других источниках уже сейчас, не дожидаясь открытия газового рынка в 2017 году. Эти правила могут быть рассмотрены в правительстве в течение ближайших двух недель.

«Принимая во внимание, что принятые КРОУ правила, касающиеся доступа к инфраструктуре Latvijas Gāze не оговаривают доступ к всей системе, т.е. не предусматривают выход на распределительную сеть, временным решением станут правила Кабинета министров, касающиеся того, как это будет происходить», - сказала министр.

По её словам, правила необходимо принять быстро, поскольку Latvenergo выразило намерение уже в этом отопительном сезоне приобрести дополнительный объём газа в Литве. Кроме того, новые правила будут распространяться не только на Latvenergo, но и на прочих коммерсантов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 17 декабря Сейм Латвии во втором чтении поддержал поправки к Закону об энергетике, которые оговаривают принципы газового рынка Латвии с 3 апреля 2017 года.

Министерству экономики и Latvijas gāze пока не удалось урегулировать разногласия о том, как должна проходить реформа на рынке природного газа. Хотя Latvijas gāze утверждает, что ни в коем случае не задержит либерализацию, министерство по-прежнему настаивает, что компанию необходимо реорганизовать еще до апреля 2017 года, когда истечет срок ее монополии.

В соответствии с законом и нормативными актами Европейского Союза, даже если Latvijas gāze до апреля 2017 года не будет реорганизована, у нее не будет права в какой-либо форме препятствовать выходу на латвийский рынок конкурирующих предприятий. Однако политики рассматривают реорганизацию этой компании как важное предварительное условие для того, чтобы у бывшего монополиста не сохранилось никаких преимуществ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное