Никто не подумал о бизнесе, пострадавшем летом — предприниматель

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

План по поддержке предприятий, пострадавших из-за Covid-19, разработан поверхностно, так как учтен оборот за последние три месяца. О бизнесе, которые пострадал летом, никто не подумал, заявил руководитель концертного агентства PositivusMusic и совладелец концертного зала Palladium Гирт Майорс в интервью агентству LETA.

Майорс указал, что сейчас мероприятия поддержки касаются предприятий, оборот которых упал после введения режима чрезвычайной ситуации. «Многие попали в ситуацию, когда деятельность была остановлена еще до режима ЧС. Что делать этим предприятиям?», — говорит Майорс.

По его мнению, оценивать то, пострадало ли предприятие из-за ситуации с коронавирусом, нужно было по докризисным показателям а не тому, сколько удалось заработать летом. «Есть предприятие, у которых летом был какой-то оборот, с марта нет никаких концертов в ряде секторов. Получается, что им помощь не полагается, хотя эти предприятия кризис затронул больше всего», — говорит Майорс.

Он выразил надежду, что причина в поверхностном отношении, в принятых решениях о поддержке нет злого умысла. «Надеюсь, эти правила изменят, и помощь смогут поулчить те, кого кризис затронул еще весной», — сказал он.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что пострадавшие от кризиса предприниматели и трудящиеся смогут рассчитывать на три основных инструмента государственной поддержки, которые 10 ноября утвердило правительство, сообщает Министерство экономики. Это — пособия по простою для сотрудников, субсидируемые рабочие места и субсидии предприятиям на то, чтобы у них имелись оборотные средства.

Пособие по простою будет положено работодателям на сотрудников, вынужденно прервавших работу, зарплатные субсидии — на работающих неполный день, поясняет Минэкономики в пресс-релизе. Оговорены и соответствующие критерии для претендентов на получение помощи (падение оборота на 20% по сравнению со средним уровнем в августе-октябре и пр). Список отраслей, участники которых могут подать заявки на получение помощи, опубликован в приложении к правилам Кабмина. Период, за который можно получить выплаты — с 9 ноября по 31 декабря 2020 года.

Размер пособий за простой составит от 330 до 1000 евро в месяц, на их выплату государство выделит 65,71 млн евро. Каждый житель Латвии, который не может работать потому, что его предприятия коснулись ограничения из-за Сovid-19, может получить возмещение в размере 70% своей средней задекларированной в предыдущие три месяца зарплаты, заверил министр экономики Янис Витенбергс (KPV LV). Помощь положена и работникам с обычным трудовым контрактом, и самозанятым лицам, и плательщикам патентных взносов. За каждого иждивенца полагается еще плюс 50 евро в месяц.  Подробнее — здесь

Как уже писал Rus.lsm.lv, в пятницу 6 ноября правительство с целью улучшить эпидемиологическую ситуацию в стране приняло решение ввести с понедельника 9 ноября чрезвычайную ситуацию, предусматривающую жесткие ограничения для общественной жизни и бизнеса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное