Неплательщики алиментов задолжали государству более 320 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

По данным Министерства юстиции, более 40 тыс. родителей в Латвии не исполняют обязанности по содержанию собственных детей. Вместо них алименты ребенку выплачиваются из госбюджета, на что ежемесячно требуется около 4,5 млн евро.

По словам директора Гарантийного фонда средств на содержания Эдгара Лицитиса, свои обязательства выполняют лишь 25% должников фонда.

«Должник, не возвращая выплаченные вместо него алименты, не выполняет свои обязательства не только перед государством, но и латвийским обществом в целом, ведь получаемые нашим фондом средства образуются из уплаченных налогов. Такая ситуация недопустима! Потому фонд и Министерство юстиции вместе работают над новыми решениями проблемы, которые мотивируют родителей добросовестно исполнять обязанности и оставят как можно менее негативное влияние на госбюджет», - сказал Лицитис.

В Министерстве юстиции тоже считают, что заставлять должников по алиментам выплачивать долги нужно при помощи новых механизмов. Например, с 1 июля в силу вступило регулирование, которое облегчает возможность оплаты долга: если в течение двух лет должник оплатит основную сумму обязательств, штрафные проценты могут быть стерты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное