Некоторые культуры надо высаживать уже в феврале — садоводства просят разрешить торговать семенами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Под «запрещенные» товары попали и семена. Купить их можно в интернет-магазинах и дистанционно – заказать и потом забрать. Правда, далеко не все могут это сделать, сообщает Latvijas Radio. 

Садоводство Neslinko — небольшое семейное предприятие, которое предлагает семена 300 сортов помидоров, 60 сортов тыквы, сладкого и острого перца. Руководитель садоводства Элга Бражуне рассказала, что спрос на семена высокий, и предприятие решило сделать интернет-магазин.

«В ситуации, когда нельзя путешествовать и нужно быть дома, люди стали больше выращивать, особенно заметно это стало прошлым летом. Отправляем по почте и через Omniva, но затраты на доставку часто выше, чем стоимость пачки семян, но люди все равно покупают —  человек живет в городе и хочет вырастит на балконе помидоры, и те, кто живут в деревне, они заказывают больше и более разнообразное. Я думаю, что семена сейчас – вещь первой необходимости», — сказала Бражуне.

Предприятие Kurzemes sēklas продает семена и оптом — торговым сетям, и в розницу. Глава правления предприятия Андрис Киршенталс рассказал, что за сезон, который продолжается до июня, нужно распродать 3,5-4 млн пачек семян. Сделать это через интернет — невозможно.

«Интернет-магазин хорошая вещь, но нельзя сказать, что ими пользуются 100% жителей Латвии. Второй аспект — это требует огромного труда со стороны предприятия. Чтобы подготовить к отправке, нужно сложить одну-две пачки семян какой-то культуры. Конечно, курьерская почта зарабатывает, но нам трудно заработать на свои зарплаты», — говорит он, отмечая, что люди часто хотят выяснить подробнее о семенах, каких-то особенностях, им не хватает коммуникации с торговцами. Киршенталс говорит, что магазины семян небольшие, и нет никаких проблем регулировать поток покупателей — можно запускать по одному. 

Представитель Латвийской ассоцаиции производителей овощей Марите Гайлите рассказала, что просьбы разрешить торговать семенами остались без ответа.

«Мы хорошо понимаем, что ситуация такая, какая есть, и люди должны быть осторожными и мудрыми. Но с другой стороны, нужно учитывать, что скоро весна, и многие овощи и цветы нужно высаживать уже в феврале», — сказала она, отметив, что многие люди сейчас находятся  в тяжелой финансовой ситуации, и выращивание овощей на своих грядках для многих является очень важным. Касательно покупок в интернете, у многих людей нет навыков, как это делать, а в сельской местности нет и пакоматов. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа по уикендам – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Хотя заболеваемость коронавирусом и стала в последнее время понемногу снижаться, ожидается, что режим ЧС правительство на этой неделе все же продлит до конца февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное