Налоговые весы опять зашатались

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Налог на добавленную стоимость может быть повышен, но об этом еще будут дискутировать экономисты и чиновники Министерства финансов и Службы госдоходов.

 По мнению министра финансов Андриса Вилкса, снижение налогов на рабочую силу с целью уменьшения социального неравенства необходимо компенсировать повышением потребительских налогов. В этом случае разговор идет о налоге на добавленную стоимость.

Экономист Янис Почс уверен, что изменение объема полученных государством налогов через перенос налога с заработной платы  на прибавочную стоимость  - это, с одной стороны, положительный процесс. В этом случае больше платит тот, кто больше потребляет, пояснил Почс.

Но есть и оборотная сторона медали. «Если налог -  21% от цены, получается, что для продовольствия или страхования он более высокий, и его сложнее оплатить бедным жителям», - отметил Янис Почс. Если ставка налога достигнет 25%, это станет «прямым ударом». Экономический эффект от снижения налоговой нагрузки и на население, и на предпринимателей  был бы больше.

В свою очередь, в министерстве финансов с сомнением относятся к возможности снижения налога на добавленную стоимость на продукты питания. Так как это  ресурсоемкое мероприятие не уменьшит социального неравенства, потому что льготы будут относиться и к состоятельной части общества. Люди могли бы получать более эффективную помощь  из самоуправлений, считают в министерстве.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное