Налог на рабсилу в Латвии больше, чем в других странах Балтии — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии из-за фискальной политики производство предпринимателям обходится дороже, чем в Эстонии и Литве, заявил в интервью Latvijas Radio глава Торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

«Проблема, которая уже десятками лет не решается, касается того, чтобы самоуправления были финансово мотивированы привлекать на свою территорию предприятия. Это возможно, если внести поправки к закону о подоходном налоге с предприятий — чтобы нормы указывали: края получают часть налога. В данный момент все попадает в государственный бюджет», — отметил Эндзиньш.

Политики же отмечают: хотя бремя налога на рабочую силу и велико, налоговые поступления относительно ВВП сравнительно низкие. Специалисты объясняют это теневой экономикой: согласно последним данным, более 20% латвийских трудящихся получают зарплаты в конвертах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что темпы прироста безработицы этой весной были выше, чем при прошлом экономическом кризисе. Из-за распространения Covid-19 у многих предпринимателей настали сложные времена, пришлось подавать заявления о налоговых каникулах, увольнять сотрудников или уходить на простой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное