Начат ремонт обветшавшего фасада здания Минэкономики

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Госпредприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) начало работы по реновации фасада и укреплению конструкций в доме на ул. Бривибас, 55, в Риге — здание занимает Министерство экономики и два его ведомственных учреждения, сообщает VNĪ в пресс-релизе.

Строителям предстоит обновить фасад, балконы, отдельные элементы перекрытий подвала, а также привести в порядок кровлю. Реновация начата со стороны фасада, выходящей на улицу Гертрудес. Продолжаются проектировочные работы для реновации других частей здания. Все строительные работы планируется завершить до конца 2020 года.

Договор на выполнение проектировочных работ, строительство и авторский надзор заключен с объединением подрядчиков, в которое вошли SIA Delta Construction и SIA SCM Latvia. Стоимость работ по договору оценивается в 1,34 млн евро без НДС.

Как уже писал Rus.lsm.lv, о необходимости ремонта крайне запущенного здания министерства говорилось уже с 2013 года. Очень долго государство не могло изыскать необходимые средства. В декабре 2017 года Кабинет министров выделил на приведение здания в порядок всего 149 тысяч евро. Планировалось перевести Министерство экономики вместе с подчиненными учреждениями с ул. Бривибас, 55, в здание Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2.

Однако, как стало известно в августе 2018-го, для организации аренды на ул. Элизабетес помещений площадью 12 тыс. кв. м для нужд Минэкономики тоже потребуются многомиллионные средства: 22,5 млн евро на строительные расходы, 1,5 млн евро на меблировку и благоустройство помещений, 1,5 млн евро на благоустройство территории. В случае отчуждения здания на ул. Бривибас, 55, эти расходы уменьшатся на 8,8 млн евро.

С начала 2018 года Рижская стройуправа настойчиво требовала обезопасить дом на Бривибас. В итоге пришлось огородить его — потому что оттуда на головы прохожим отваливались куски штукатурки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще