Минэкономики переедет на новое место

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Комитет Кабинета министров поддержал предложение перевести Министерство экономики и подчиненные ему учреждения в здание Всемирного торгового центра на ул. Элизабетес, 2 в Риге.

Это необходимо для устранения критического состояния нынешнего здания Минэкономики на ул. Бривибас, 55. На эти цели в следующие три года планируется выделить 1,86 млн евро.

Предполагается, что на новое место переедут также Совет по конкуренции, Центр защиты прав потребителей, Центральное статистическое управление, Госбюро по контролю за строительством и Латвийское национальное бюро аккредитации. Латвийское агентство инвестиций и развития выразило желание остаться на ул. Персе, 2.

В здании на ул. Элизабетес планируется арендовать помещения площадью 12 тыс. кв. м. На переезд Минэкономики в эти помещения потребуется 22,5 млн евро на строительные расходы, 1,5 млн евро на меблировку и благоустройство помещений, 1,5 млн евро на благоустройство территории. В случае отчуждения здания на ул. Бривибас, 55 эти расходы уменьшатся на 8,8 млн евро.

Здание на ул. Элизабетес, 2 является собственностью Госнедвижимости. Оно было построено в 1974 году для Центрального комитета компартии Латвийской ССР. С начала 1990-х гг. в нем размещался Всемирный торговый центр «Рига», который в 2014 году сменил свой юридический адрес, зарегистрировавшись на ул. Тербатас, 14.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное