Нацблок предлагает повысить акцизный налог на пиво

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С 1 июля 2015 года на несколько групп алкоголя в Латвии может быть повышен акцизный налог – в том числе на пиво. Такое предложение Национального объединения поддержала во вторник комиссия Сейма по бюджету и финансам. Доходы от повышения акциза будут направлены на обеспечение школьников до 4-го класса бесплатными обедами.

Наиболее существенное удорожание ожидает пиво с повышенным содержанием алкоголя и алкогольных коктейлей. По словам депутата нацблока Иманта Парадниекса, в Латвии потребляется очень много пива, а инкассируемый в госказну налог от его продажи – самый маленький в Европе. Да и его ставка не менялась уже шесть лет.

«В Латвии один из самых высоких в Европе показателей потребления алкоголя  со всеми вытекающими из этого последствиями: сокращением срока жизни, повышенной смертностью, риском инвалидизации и другими проблемами здоровья у населения», - заявил политик.

По логике авторов инициативы, это святое – направить дополнительно полученные суммы акциза на питание школьников (благодаря этому обеды будут доступны 19 тысячам четвероклассников) и поддержку семей. Нацблок предлагает также подумать над повышением ставок пошлин и налогов на лотереи и азартные игры, причем соответствующие поправки должны вступить в силу не позднее 1 сентября будущего года.

Парламентская комиссия поддержала идею, в том числе и дату вступления поправок в силу.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное