На посты в Финансовой полиции СГД претендуют переведенные по ротации сотрудники

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Среди претендентов на вакансии Управления финансовой полиции Службы госдоходов — экс-сотрудники ведомства, в том числе и переведенные по ротации в прошлом году. Интерес к работе в СГД велик — в оперативных службах хотят работать 80 человек, сообщает LTV.

РОТАЦИЯ В СГД

Cкандал вокруг необычных и необъяснимых накоплений чиновников Службы госдоходов в наличных деньгах, а также вокруг не менее странных случаев наследования возник после того, как тележурналисты передачи De facto вплотную занялись изучением деклараций о доходах госслужащих, поданных сотрудниками СГД. Было принято решение о переводе недобросовестных работников в порядке ротации на посты вне СГД и структур Министерства финансов — в общей сложности 39 человек. Среди них — бывший заместитель гендиректора СГД Каспар Чернецкис, который вскоре подал в отставку. Работники СГД, которых перевели в Управление мест заключения, без энтузиазма взялись за исполнение обязанностей. Острым критиком этой ситуации выступил директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш. 

«Я не могу отрицать, что мы объявили конкурс на вакантные посты в управлении финансовой полиции и эти люди [бывшие работники] подали заявки. Совершенно понятно, что те, кого перевели по ротации, не смогут вернуться», — заявила генеральный директор СГД Илзе Цируле. Они отметила: кандидатуры тех, кто ушел до прошлогодней ротации, рассмотрят.

Однако отказать переведенным по ротации работникам может быть сложно с юридической точки зрения, поскольку они, хотя и связаны с так называемым черным списком, ушли с хорошими рекомендациями.

«Мы надеемся, что заявки подадут кандидаты получше»,

— указал глава Управления финансовой полиции Эдийс Цейпе.

С 1 января Финансовую полицию СГД собирались объединить  с Таможенной, но коалиция не смогла договориться об их подчинении. В данный момент планируют создать межведомственную рабочую группу, которая должна будет предложить приемлемое решение.

Однако и внутри самой Финансовой полиции не все гладко. Вскоре после вступления в должность к Цируле анонимно обратились сотрудники этого подразделения — как к «последней надежде». Работники жаловались на «психологический террор» со стороны ставшего после ротации директором Цейпе.

Цируле это связывает с экс-сотрудниками, которые ушли сами или были переведены по ротации.

«Мне сложно судить. Я этих людей в своей жизни ни разу не встречала. В данный момент ясно, что есть какие-то силы, которые пытаются показать, что СГД сейчас и, возможно, под моим руководством слаба и не сможет эффективно работать»,

— добавила она.

Одно из обвинений в адрес Цейпе — назначение на пост заместителя по расследованиям Максима Богданова, с которым новый глава управления работал в Таможенной полиции. Жена Богданова — Кристине — с приходом Цейпе получила пост главы отдела расследований наиболее сложных дел.

Цейпе пояснил, что у женатой пары не существует конфликта интересов — и он им доверяет.

«Если от меня как главы ведомства просят результатов работы, и это просит общество, мне нужна команда, поскольку я не могу быть внутри каждого процесса»,

— пояснил он.

Из слов Цируле можно сделать вывод, что она Цейпе доверят, как и остальным руководителям структурных подразделений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное