На борьбу с последствиями Covid-19 потрачено более миллиарда, а до людей дошла десятая часть — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

По состоянию на конец января на преодоление последствий Covid-19 потрачены около 1,3 миллиарда евро, но конкретно до жителей и предприятий (в виде грантов) дошла только примерно десятая часть. Пропорции несоизмеримы, заявил член совета Банка Латвии Андрис Вилкс в интервью передаче Rīta Panorāma на LTV.

«Самая большая ошибка в Латвии была допущена в прошлом году. Поддержка должна была быть более быстрой и широкой. Возможно, сейчас и показатели Covid-19 выше, потому что общественность недовольна и потеряна. Решение о поддержке  (…) объеме и масштабности – должно было быть во второй половине прошлого года», — заявил Вилкс.

Комментируя единоразовые выплаты, Вилкс сказал: «Если правительство неспособно более целенаправленно достичь групп жителей, очевидно, отступать некуда. Вертолеты выстроены в ряд, в них загружены деньги, и, очевидно, они полетят. Это выход, как сократить недовольство».

В ходе интервью был затронут и вопрос дефицита госбюджета. Вилкс указал, что сигнал о том, что дефицит может превысить 9%, является «красным светом».

По словам Вилкса, если кризис долгий и глубокий, объём госдолга может быть в размере  50% от экономики, сейчас в Латвии — 44%. Брать снова в долг — рискованная затея.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что парламент одобрил выплату единовременного пособия в 500 евро на каждого ребенка.  По подсчетам Минблага, средства получат родители 364097 детей — на это потребуется 182 млн евро из средств на непредвиденные расходы. Поддержка предусмотрена за всех детей до 15 лет, за 15-20 летних, которые учатся, а также за тех, кто родился до завершения чрезвычайной ситуации — 6 апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное