Мороженое из Скривери: из пахты, пива и даже хрена

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В мае в рубрике «Есть или нет?» на Rus.lsm.lv – серия статей о молочных продуктах. На сей раз – рассказ о семье мастеров-мороженщиков, прозвучавший на Латвийском радио 4. В Скривери есть дом, в котором мечтает оказаться, пожалуй, каждый ребенок: здесь живет мороженщица Дзидра Сотниеце, которая способна приготовить любимое многими лакомство из чего угодно. В ее доме всегда пахнет ванилью и корицей, а морозилки буквально забиты мороженым.

 

Как признаёт сама Дзидра, она когда-то и представить себе не могла, что именно это лакомство изменит ее жизнь. Вначале, как и любая скриверская хозяйка, она любила печь пироги – но однажды ей в руки попал старинный рецепт мороженого. Муж, придя в восторг от его вкуса, решил: вот он, семейный бизнес.

«Ему всегда очень нравилось мороженое с изюмом, которое теперь трудно стало купить. И он стал настаивать, что нам нужно делать мороженое – купил маленький фризер, нашел где-то по Интернету, и так мы начали готовить, – рассказала Сотниеце. – Открылись весной, в марте, сами сделав в помещении ремонт, и поехали с товаром на крестьянскую ярмарку в Сигулде. И это оказалось тем, что всем очень нужно. Людям очень понравилось. И рижские повара стали зазывать, просить привозить мороженое в столицу».

Дзидра настолько увлеклась, что вскоре стала экспериментировать. Теперь в ее арсенале уже десяток сортов мороженого, от классического пломбира, йогуртового и молочного, до освежающего сорбе (его готовят из замороженного сока). Всё – только из натуральных продуктов, никакой «химии», настаивает хозяйка.

Гордость молочной коллекции Дзидры – мороженое из пахты. Это, пожалуй, единственное в Латвии место, где такой сорт покупателям предлагают. Поначалу он был воспринят, кстати, с некоторым скепсисом, вспоминает мастер. Но вскоре именно это мороженое стало фаворитом продаж.

«Мороженое из пахты – совершенно без жира, ноль процентов. Напоминает старинный советский сорт Vēsma, но тот был больше похож на сорбе и был не такой белый, – поясняет автор рецептуры. – В мире есть аналоги этого сорта, хотя вначале мы считали себя единственными производителями. Это мороженое нравится всем, оcобенно детям, которые теперь редко пробуют пахту. Ведь оно с лимоном. Ценят его и дамы, следящие за потреблением жиров, и пенсионеры, берегущие сердечно-сосудистую систему. Чем жарче на улице, тем больше его покупают – оно очень освежающее».

Подлинную славу заведению Сотниеце принес, однако, другой сорт мороженого – из пива. За ним сюда едут со всей страны. «Конечно, очень важно, какое это пиво, - поясняет она. – Valmiermuiža это или Brenguļu, цесисское, бауское или еще какое-то. Туда добавляется сахар, яйца, может и черный шоколад присутствовать или крепко заваренный черный кофе, а могут – и просто сливки. Это мороженое сильно удивило покупателей».

Впрочем, это не единственное, чем Дзидра удивляет своих клиентов. Когда им подают, например, мороженое из хрена, сервированное со свеклой и рыбой – у самого заядлого скептика глаза округляются, смеется она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное