Монополист будет править еще пять лет

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Народнохозяйственная комиссия Сейма одобрила поправки к закону о либерализации газового рынка Латвии, предусматривающие постепенное отделение распределительных сетей от Latvijas Gāze с 2017 года. Об этом Латвийскому радио сообщил представитель предприятия Винцентс Макарис.

По мнению специалистов Latvijas Gāze, которые также приняли участие в работе комиссии, это решение правильное. Рынок может появиться только тогда, когда будут другие пути поставки природного газа.

По словам Макариса, это может произойти не раньше 2019 года. К этому времени будут построены, либо соединения между Литвой и Польшей, либо региональный терминал сжиженного газа.

Надо учитывать и то, что Латвия в этом случае избежит международных разбирательств по поводу  договора о приватизации газового монополиста. В соглашении сказано, что компанию нельзя разделять до 2017 года.

Еще один аргумент в пользу того, чтобы отложить разделение на несколько лет, - неизбежное повышение тарифов, говорит Макарис.

 

Отделение распределительных сетей означает, что из одной успешно работающей компании делают две. Соответственно, происходит рост административных расходов, нужна новая компьютерная система и т.д. Все это скажется на тарифах.

Исследования самой Еврокомиссии показывают, что у компании с базой клиентов в 100 тысяч такое разделение стоит от 4 до 10 миллионов евро.

Тарифы в этом случае повышаются на 10-15 процентов.

С учетом того, что у Latvijas Gāze -  430 тысяч клиентов, можно ожидать, что тарифы повысятся еще больше.

Что же касается либерализации рынка, то у газового монополиста есть серьезный аргумент в свою пользу. Поступающее из газохранилища голубое топливо будет стоить дороже, чем из прямого газопровода. Так что конкуренции мы не боимся, завершил представитель Latvijas Gāze.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное