Panorāma

Vecāki dalās pieredzē par vardarbību bērnudārzos

Panorāma

Vienojas par atbalsta pasākumiem ekonomikai

Ēdinātāji gaida atbalstu no valsts

«Многие кафе сейчас просто умирают от голода» — малый бизнес ждет поддержки

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С понедельника места общественного питания могут продавать еду только на вынос. Перед бизнесом встал выбор — или пытаться выжить, или на время закрыться. Латвийская ассоциация гостиниц и ресторанов указывает: если в ближайшее время не будет господдержки, без работы могут остаться 20 тысяч человек, сообщает Latvijas Televīzija.

Кафе Spināti un sviests в Старой Риге продолжает работать. Столы и стулья сдвинуты поближе к стене, а клиенты забирают свой заказ и уходят.

«Если люди продолжат приходить к нам в таком же количестве, как было между этими двумя периодами предосторожности [речь идет о периоде между весенним и нынешним режимом ЧС], тогда мы можем остаться открытыми. Если нет,  надо думать, что еще может перекрыть», — говорит представитель предприятия Кристап Вегнерс.

Оборот в период Covid-19 сократился из-за того, что многие люди, которые работали в Старой Риге, перешли на «удаленку».

В Spināti un sviests решили работать еще неделю, после чего станет ясно, есть смысл ли смысл продолжать.

«Было бы классно, если бы они [правительство] не только огромные суммы давали аэропорту «Рига», но и подумали о всей остальной важной составляющей экономики — малом бизнесе. Было бы хорошо получить пособия по простою, я думаю, многие кафе сейчас просто умирают от голода», — говорит Вегнерс.

Совладелец ресторана 3 pavāru restorāns Эрик Дрейбантс рассказал, что «сотрудники у нас спрашивают, что будет дальше, и мы тоже спрашиваем, как лучше».

«Будут ли увольнения, будут ли пособия… Правительство, как великие актеры, сделали паузу», — делится Дрейбантс.

По его мнению, решение о поддержке должно было быть вместе со вступлением в силу режима ЧС. Ресторан 3 pavāru restorāns закрывается, еду на вынос здесь предлагать не будут. Дрейбантс считает, что так сделают многие представители отрасли.  Он отмечает, что на вынос люди покупают суши, пиццы, кебабы. Именно рестораны не готовят то, что подойдет на вынос.

Дрейбантс рассказал, что еду на вынос 3 pavāru restorāns может готовить в том случае, если правительство субсидирует рабочие места. А также предприятию необходима прямая поддержка, например, на оплату коммунальных услуг. Он также надеется, что появившийся в период Covid-19. Долг по налогам не станет помехой для получения поддержки.

Президент Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Янис Наглис указывает: если правительство не поддержит предприятия общепита, то это может привести к ликвидации 8000 коммерсантов и увольнению 20 тысяч человек. Он считает, что возможность продавать еду на вынос не может компенсировать зарплаты поваров и затраты на аренду помещений.

«Почти у всех будут убытки из-за продуктов, которые закуплены на будущее. Это незамедлительно нужно решить. Во-первых, чтобы успокоить общество, должны быть механизмы компенсации. Правительство должно действовать очень быстро», — сказал Наглис.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с понедельника в Латвии действует режим чрезвычайной ситуации, во время которого будет действовать ряд ограничений,

На время чрезвычайного положения в Латвии запрещено также предоставление ряда связанных с развлечением и отдыхом услуг.

Решение правительства об объявлении чрезвычайного положения предусматривает, что на четыре недели в Латвии запрещено предоставление развлекательных услуг в барах, ночных клубах, на дискотеках, в аквапарках, саунах, спа, на катках, в игровых залах, местах для детских праздников, развлекательных центрах, батутных парках, детских игровых комнатах и комнатах по присмотру за детьми. Этот запрет не распространяется на отдых на природных тропах. В местах общественного питания еду можно купить только навынос.

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение о господдержке может быть принято сегодня. Возможно, введены пособия по простою, потолки которых достигнут тысячи евро. При этом планируется субсидировать зарплаты работников пострадавших предприятий на сумму до 500 евро. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное