Министр финансов: греков их правительство довело до катастрофы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Правительство Греции довело свой народ до катастрофы, заявил министр финансов Латвии Янис Рейрс, комментируя итоги состоявшегося в стране в воскресенье плебисцита, на котором 61% голосов было подано против соблюдения требований международных кредиторов.

«Учитывая то, что большинство проголосовало против, можно сделать вывод, что Греция сказала «нет» получению помощи от международных партнеров и пребыванию в еврозоне», - пояснил Рейрс.

Министр подчеркнул: экономическая сиутация в Греции драматически ухудшилась, и государству сейчас остро необходима финансовая поддержка. Мандат от греческого народа сказать «нет» кредиторам развязывает руки правительству, но не делает легче процесс переговоров об условиях получения финансовой помощи – скорее, даже делает его невозможным.

«Потому что трудно представить себе, что налогоплательщики других государства будут готовы финансово поддержать Грецию, одновременно осознавая, что могут этот заём обратно и не получить. К тому же следует подчеркнуть, что списание внешнего долга Греции даже не обсуждается», – сказал политик.

По прогнозу Рейрса, Грецию ждут трудные времена, потому что рост ее экономики сильно замедлился, а в банках введен контроль движения капитала. Вероятнее всего, потребуется вмешательство Евросоюза, чтобы облегчить гуманитарный кризис в стране. Экономически-политическая ситуация создала большие трудности для населения, особенно для малообеспеченных его слоев.  

События последних дней в Греции Рейрс назвал «беспрецедентным случаем» в современной истории Европы и признал, что пока неясно, как ситуация станет развиваться дальше. С одной стороны, ранее принятые в еврозоне после глобального экономического кризиса меры призваны не допустить серьезных потрясений, а программа скупки облигаций косвенно поможет нивелировать негативный эффект от греческого кризиса для других стран еврозоны. Да и непосредственное влияние на Латвию будет ничтожным, заявил министр.

С другой стороны, все понимают, что даже потенциальный выход Греции из еврозоны ослабляет евро. На фоне известий об исходе референдума в Греции курс евро минувшей ночью упал до 1,09 доллара, достигнув девятилетнего минимума.  

Рейрс сообщил, что в ближайшее время Еврогруппа соберется на чрезвычайное совещание, и нельзя исключать даже созыва отдельного саммита ЕС по ситуации в Греции.  

Как стало вчера известно, 61% жителей Греции на референдуме высказались против соблюдения требований международных кредиторов, и лишь 39% - за. Страна уже сейчас находится в состоянии двойного дефолта: она не уплатила МВФ очередной взнос в 1,6 млрд евро по ранее взятым кредитам и не выплатила собственным банкам порядка 500 млн евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное