Rus.Lsm Сегодня вечером

М. Казакс: Латвию ждёт экономический рост

Rus.Lsm Сегодня вечером

Невакцинированные лечатся за свой счёт?

Минэкономики за "быстрые" тесты на COVID-19

Минэкономики хочет предложить сфере услуг быстрые и дешевые Covid-тесты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня глава Госканцелярии Янис Цитсковскис представит на рассмотрение правительства проект новых ограничения. По его словам, они будут зависеть не от числа заболевших, а от того, сколько пациентов в больницах. Впрочем, Министерство экономики одновременно думает о том, как не закрыть сектор услуг на зиму. Одним из решений может быть использование так называемых быстрых Covid-тестов для получения услуг.

«Мы призываем Министерство экономики продвигать, а правительство принять наше предложение, что все работники должны быть вакцинированы или иметь негативный тест. На наш взгляд, это облегчило бы жизнь — и этой осенью мы смогли бы обойтись без каких-то новых ограничений и со временем их смягчать. Конечно, мы видим, что сейчас в школах проходит массовое тестирование, и с этим могут быть проблемы. И это главный вопрос — какие тесты можно будет использовать, и как всё это сможет проходить», — отметил Давис Витолс, член правления Латвийской торгово-промышленной палаты.

«Мы отметили, что в нашей отрасли в этом «зелёном режиме» очень сложно сходить в ресторан. Мы обратили внимание на то, что если есть ограничения, должна быть и поддержка. Конечно, можно работать в «жёлтом» режиме, когда внутрь пускают людей с тестами, но люди не пойдут в лабораторию делать дорогие тесты, чтобы насладиться обедом», — добавил Янис Ензис, президент Латвийского общества ресторанов.

«Отрасли, которые ежедневно работают с людьми, ещё одну такую зиму, как в прошлом году, не переживут. Наше предложение — разрешить использование быстрых тестов. Это было бы хорошим решением до момента, пока темпы вакцинации не вырастут и не будет достигнут желаемых охват вакцинации. Например, вы идёте в кафе и на месте за тест платите 2–5 евро. Согласитесь, это большая разница — сейчас за тест надо платить 30 евро», — заявил министр экономики Янис Витенбергс.

Из-за вызванного Covid-19 кризиса в Латвии закрылись примерно 105 заведений общественного питания, признал в конце августа в интервью Latvijas Radio президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное