Минэкономики готово рассказать, чем поможет бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Со следующей недели Министерство экономики запускает цикл форумов «Поддержка предпринимателям». Эксперты посетят несколько регионов, чтобы проинформировать коммерсантов о старых и новых возможностях получения финансовой помощи от государства. На что могут рассчитывать бизнесмены в городах и селах, рассказало Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Необходимо заасфальтировать дорогу, чтобы улучшить транспортное сообщение с предприятием? Или стоит привести в порядок само здание? Нет ничего невозможного. Новая программа Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию направлена именно на подготовку инфраструктуры для развития предпринимательской деятельности.

«Речь о двух типах инфраструктуры - дорогах и коммуникациях. И о подготовке зданий и территорий, принадлежащих самоуправлениям - если говорить о коммуникациях, то то, что должно быт сделано, это дороги, водоснабжение, подведение газа и электричества. Ведь иногда подкобчитсья к электричеству стоит гораздо дороже, чем новое оборудование, которое купил коммерсант.

Получается, там невозможен никакой бизнес, если он отдает за подключение в 2-3 раза больше, чем заплатил за оборудование. А самоуправления могут создать всю необходимую среду, кроме собственно оборудования», - рассказал представитель министерства Райвис Бремшит.

Портфель инвестиций этой программы почти 300 миллионов евро из еврофондов. Самоуправления смогут подавать заявки уже с начала следующего года. Ждут не дождутся старта программы в Валмиере. В промышленном городе уже присмотрели три места, которые хотят развить под нужды предпринимательства. Но здесь готовы не только использовать государственные деньги, но и помогать коммерсантам своими силами, заявляет мэр Валмиеры Янис Байкс:

«У нас очень хорошая инфраструктура! Есть подключение к газу и электричеству. Мы можем здесь создать новые предприятия, новый завод, этого всего хватает. Дороги, всё остальное мы тоже можем предложить. И подготовим новые места для предпринимателей. И льготы по налогам у нас хорошие».

Валмиера – это первый город, в котором пройдет форум «Поддержка предпринимателям». Инициатива его проведения принадлежит министерству экономики. Здесь, кстати, на поддержку предпринимателей готовы выделить 463 миллиона евро из еврофондов. В приоритете: малый и средний бизнес, говорит представитель министерства Гатис Силов:

«Эта программа даст финансовую поддержку, чтобы [предприниматели могли] поехать за рубеж и найти себе новых партнеров по экспорту. Это транспортные расходы - проще говоря, плата за билет и участие в [отраслевых] выставках, таких как CEBIT или выставка металлообработки».

Коммерсантам оплатят также дорогу и участие в продовольственной, текстильной и других выставках. Такой возможностью ежегодно пользуется около 1 000 латвийских предприятий.

Если не считать Брюсселя, латвийские крестьяне за границу выезжают не часто, поэтому их больше интересует помощь на месте. На подмогу сельскохозяйственному сектору приходит Служба поддержки села и ее программа «Инвестиции в материальные активы», пояснил представитель службы Андрис Гриндулис:

«Это приобретение сельскохозяйственной техники и зданий, а также строительство, реконструкция и так далее. В зависимости от того, насколько он (предприниматель) крупный, там [дотируется] 20-40% стомости техники или зданий. Мы возвращаем им эти деньги».

На региональных форумах также выступят представители Государственного агентства занятости и финансовых институтов. Задача экспертов дать коммерсантам как можно более полную информацию о возможностях развития.

Форум «Поддержка предпринимателям» пройдет в девяти городах Латвии. Среди них Лиепая, Даугавпилс, Мадона. Подробную информацию о датах проведения и программе можно получить на домашней странице Министерства экономики.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное