Конкурс поддержки среднего и малого бизнеса — миллионы в виде налогов и новые рабочие места в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепае завершился ежегодный конкурс софинансирования малых и средних предпринимателей, в этом году он снова был направлен на поддержку сфер туризма и гостеприимства. Последствия пандемии и геополитические события сказались на количестве заявок, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Конкурс поддержки среднего и малого бизнеса — миллионы в виде налогов и новые рабочие места в Лиепае
00:00 / 05:09
Скачать

В этом году самоуправление на конкурс софинансирования малых и средних предпринимателей получило 13 проектов, поддержку получили девять на общую сумму 84 400 евро. Это меньше, чем в прошлом году, когда 15 из 20-ти заявок получили софинансирование в размере 112,5 тысяч. Руководитель Управления развития Лиепайской думы Мартиньш Аболс считает, что одна из причин снижения интереса к конкурсу — последствия пандемии, которые до сих пор чувствует сфера туризма.

«Думаю, что еще один момент, почему интерес может быть не такой большой — геополитические события. Довольно много компаний, которые работают в отраслях туризма, они очень осторожно смотрят на этот туристический сезон, потому что, если мы смотрим, что происходит в Латвии в целом в отрасли туризма. Сейчас есть много отказов от резерваций в гостиницах. И здесь в Лиепае тоже, разные компании, которые обычно подают проекты на наш конкурс, смотрят на ситуацию с осторожностью».

Но — в любом случае, девять интересных проектов получат софинансирование в размере от 2,5 до 10 тысяч евро. Это новые кафе, разные туристические услуги, связанные с озером и морем, и многое другое. Мартиньш Аболс подчеркивает — многие компании участвуют в конкурсе регулярно, постоянно развивая свои проекты.

«И это показывает, что такими малыми шагами предприниматели видят, что этот конкурс — конкретная и очень нужная поддержка для таких очень нужных инвестиций, которые самим предпринимателям довольно сложно совершить»,

— говорит Аболс.

Один из ярких примеров развития — музей в Редане, посвященный истории Каросты и Войны за независимость. Общие затраты на создание музея составили около 40 тысяч евро, дума софинансировала восемь тысяч. Музей открылся в мае и 6-12 июня станет одним из мест проведения Фестиваля Каросты. Сейчас софинансирование получил проект «Высвети историю!», благодаря которому территория Редана будет освещена, что позволит продлить туристический сезон. Представитель «SIA Karostas cietums 2» Монта Крафте отметила — выделение средств их проекту показывает, что городу это нужно.

«Зимой темно уже в 4-5 часов вечера. И конечно, никто не поедет на объект, где совсем темно. Бульвар 14 Ноября не освещается зимой. И потому для нас было очень важно, чтобы мы могли этот Редан осветить, чтоб мы могли привлечь посетителей в темное время дня, особенно это важно в ноябре-декабре. В ноябре очень многие хотят посетить Редан, потому что Редан на месте, где происходили бои за независимость в 1919 году, и этот музей тоже связан с этими боями, и в ноябре у нас посетителей много, но они не любят приходить, когда совсем темно. Также в декабре мы видим, что людям нравится приезжать в Редан, что там можно делать рождественские мероприятия для детей, для семей, но это тоже трудно, если нет никакого освещения».

SIA Liepāja Music давно радует горожан и туристов интересными мероприятиями, одно из очень популярных — концерты на воде Лиепайского озера, когда исполнители выступают на плавучей сцене, а публика находится на разных плавсредствах. Член правления SIA Liepāja Music Янис Ивушканс пояснил, что плавучую сцену сделали благодаря конкурсу поддержки малых и средних предпринимателей. Сейчас самоуправление выделило софинансирование для реализации еще одной затеи Liepāja Music — проекта «Оазис вдохновения в городе».

«В Лиепае будет создано новое место отдыха, где каждый сможет насладиться вкусным кофе, концертами и другими развлечениями и мероприятиями в самом сердце Лиепаи. Это Куршу 20, во дворе, и там очень уютное место. Это район Сенного рынка, раньше тут было оживленно — с трактирами, конюшнями, люди отдыхали, приступали к работе. А мы сейчас, благодаря этому конкурсу, постараемся всё восстановить и переманить людей обратно в это место. Там будет наше бюро SIA Liepāja Music, там еще будет маленький концерт-зал, во дворе будут концерты, выставки и другие мероприятия. Мы надеемся, что в августе уже будет первое мероприятие», — поделился Ивушканс.

Конкурс софинансирования малых и средних предпринимателей Лиепайская дума проводит уже больше десяти лет. Мартиньш Аболс отмечает: польза для города огромна. Получившие софинансирование на реализацию проектов компании за эти годы принесли бюджету Лиепаи больше 2,5 миллионов евро налогов и создали больше трехсот новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное