Минблаг: потолок соцналога способствует неравенству

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство благосостояния пришло к выводу, что потолок дохода, с которого отчисляются социальные взносы, способствует неравенству, оказывает негативное влияние на социальный бюджет и вызывает ряд других проблем. В связи с этим министерство предлагает ввести другое ограничение - при расчете пособий.

 

Инициатива Министерства благосостояния пересмотреть порядок отчислений в соцбюджет, вызвала неоднозначную реакцию.

Минблаг предлагает с 1 января 2016 года отказаться от установленной максимальной суммы, с которой платится социальный налог. На сегодня человек, получающий солидную зарплату, должен делать социальный взнос с суммы, не превышающей 4 000 евро. Всё, что сверху, социальным налогом не облагается.

С 2009 по 2013 год социальный налог взимался со всей заработной платы. Это была инициатива парламентской оппозиции, которую Сейм в виде исключения решил поддержать. Но уже в 2012 году Минблаг заявил, что не может обеспечить выплату пособий таким состоятельным налогоплательщикам, и настоял на введении потолка. А теперь меняет мнение, признав, что социальный бюджет теряет миллионы.

По данным Минфина, в течение двух ближайших лет соцбюджет не досчитается почти 34 миллионов евро.

Депутат Сейма Андрей Клементьев новую инициативу Минблага поддерживает. Уменьшение бедности - один из приоритетов государства, а тут налицо социальное неравенство. Почему  богатые находятся в  привилегированном положении?

"Это некорректно – у нас регрессивная система налогообложения: чем больше получаешь, тем меньше платишь. Поэтому мы (партия "Согласие", прим. LSM.lv) были в постоянном конфликте с Минблагом, поскольку выступаем за прогрессивные налоги", - заявил Андрей Клементьев.

Однако депутат не согласен с предложенным минблагом защитным механизмом - ограничить размер среднего заработка, на основе которого рассчитываются пособия по болезни, безработице, материнству, отцовству и родительское пособие.

В свою очередь, председатель парламентской комиссии по социальным и трудовым делам Айя Барча также удивлена предложением Минблага брать соцналог со всего заработка, а выплачивать пособия с ограниченной суммы. Работодатели и высокооплачиваемые работники возмутятся такой несправедливости.

"Это вопрос, который нельзя решать поспешно, поскольку изменения в законе были только в прошлом году. Министр благосостояния сообщил мне, что диалог продолжится с общественными организациями, и я думаю, дискуссии будут не из лёгких", - заявила Барча.

В минблаге от комментариев на эту тему отказались, сославшись на то, что министерский доклад снят с повестки дня Кабинета министров. Инициативу еще нужно обсудить с социальными партнерами. Рассмотрение этого вопроса отложено. К нему вернутся, когда будет обсуждаться бюджет будущего года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное