«Мы стараемся быть непрогнозируемыми» — пограничники о контрабанде

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Доля контрабандных сигарет на рынке Латвии опустилась до рекордной низкой отметки в 16,2%, однако и это не предел, заявил в интервью Латвийскому радио-4 представитель Службы госдоходов Артур Коваленко.

За первые шесть месяцев 2019 года Служба госдоходов задержала более 97,5 млн единиц табачных изделий, в том числе 29 млн сигарет (или 1,45 млн пачек по 20 штук) и 48 тыс кг табака, что приравнивается к почти к 69 миллионам сигарет (или 3,45 млн пачек по 20 штук). Таким образом, доля контрабандных сигарет в общем потреблении опустилась до рекордно низкой с 2010 года отметки в 16,2%.

«Если мы говорим непосредственно о таможне, то свою роль сыграла модернизация технического оборудования на границе. То есть уже ни для кого не секрет, каждый, кто пересекает границу, знает, что у нас каждый таможенный пункт оборудован стационарным рентгеном, благодаря которому очень быстро можно проверить любое транспортное средство на наличие недекларированных товаров. Мы стараемся быть непрогнозируемыми для наших потенциальных «клиентов», людей, которые злонамеренно собираются везти контрабандные сигареты. Данная тенденция — сокращение доли контрабандных сигарет на рынке Латвии — наблюдается с 2010 года... Я думаю, у нас есть все возможности, чтобы данный процент был еще ниже», — считает представитель СГД Артур Коваленко.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии число покупателей контрабандных товаров в последние годы уменьшается, но все еще достаточно велико, заявил на национальном форуме по проблематике контрабанды руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш. При этом четверть латвийцев считает, что в покупке контрабанды нет ничего предосудительного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное