Межсоединение из Литвы в Польшу даст Балтии дешевую электроэнергию

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В следующем году Литва достроит межсоединение своих электросетей с польскими, и в результате странам Балтии электричество будет доступно на 20% дешевле, заявил в интервью Латвийскому оадио гендиректор литовского оператора распределительных сетей Litgrid Дайвис Вербицкас.

В Литве сложилась особая ситуация: страна производит всего 10-50% необходимой ей электроэнергии. Поэтому государство зависит от импорта и рыночной конъюнктуры. Тем не менее, если доля импорта, по мнению Litgrid, становится слишком велика, предприятию нетрудно задействовать ранее не используемые резервы, пояснил Вербицкас:

«Во-первых, это Кронеская гидроаккумуляторная станция, которая способна за пару минут обеспечить мощности до 900 мегаватт. Если же там закончится вода – мы можем включить генераторы Электренской электростанции. Ну и не будем забывать возможности поставок из систем соседей».

По мнению главы Litgrid, и Литва, и вся Балтия как потребительский регион невелики, и рассматривать следует ситуацию во всем регионе. Однако такого дефицита выработки собственной электроэнергии, как у Литвы, в соседних государствах не наблюдается. Латвия, к примеру, импортирует куда меньше электричества. Остается Литве следить, чтобы не были превышены технические ограничения [на передачу электроэнергии] и всегда имелись аварийные резервы на случай какой-либо аварии в Балтии.

Закрыв Игналинскую АЭС, Литва потеряла свой крупнейший источник электроэнергии (станция покрывала свыше 80% потребления) и из крупного экспортера превратилась в крупнейшего в ЕС импортера.

Но ситуацию в итоге удалось разрешить благополучно, говорит Вербицкас. Комментируя информацию о возможности появления в Литве новой, современной АЭС, он отметил: интегрируя любой источник в энергосистему страны, особенно если это источник крупный, следует учитывать не только рыночную ситуацию, но и технологические соображения. Заказанное Литвой исследование, проведенное компанией Gothia Power, показало: нельзя будет руководствоваться теми же принципами, которые действовали при эксплуатации старой АЭС.

«С тех пор были пересмотрены и приспособлены к стандартам ЕС сетевые кодексы, и в них содержатся заметно более строгие требования к безопасности и стабильности», - отметил глава Litgrid.

Грядущее подключение Балтии к континентальным европейским сетям вызывает у некоторых опасения в том, что наши энергосистемы к этому еще не готовы, и потребуются крупные инвестиции в «подгонку».

Вербицкас считает, что в масштабах Балтии синхронизация систем потребует вложений на уровней 600 млн – 1 млрд евро.

Тесты уже показали, что технически возможно добиться, чтобы эти энергосистемы работали изолированно от российских (в случае необходимости). Выход в систему ЕС нельзя считать настоятельной необходимостью. Скорее, это для Балтии дополнительное удобство. Работа же в режиме изоляции – это вариант исключительный, на случай аварии или каких-либо серьезных проблем, поясняет специалист. Он считает грядущие инвестиции в проект выгодными.

В следующем году завершится работа над проведением межсоединения из Литвы в Польшу. Судя по индикаторам финансового рынка, в 2016 году среднегодовые цены в Балтии будут примерно на 20% ниже, чем в 2014-м, говорит Вербицкас.

На рынках Центральной Европы и Польши, в отличие от скандинавских, в недавнем прошлом наблюдались скачки цен, периодически цены там были очень высокими. Поэтому руководитель Litgrid допускает, что в случае, если цены в Скандинавии останутся такими же низкими, как в этом году, то и у нас они продолжат снижаться:  

«В данный момент в Польше цена несколько выше, чем в Швеции. Но ниже, чем в Латвии и Литве. Допускаю, что при сохранении низкой цены в Швеции, а также в Литве и Латвии, электроэнергия потечет из Швеции через Литву в Польшу. Все будет зависеть от цены и от того, насколько нам нужна электроэнергия из Швеции».

Что касается восточного рынка, то сейчас цены в России отнюдь не низкие, отметил Вербицкас. Высоки и издержки на использование инфраструктуры. Поэтому доля российской электроэнергии на рынке Балтии, скорее всего, продолжит снижаться. России и самой теперь требуется больше энергии: если межсоединение с Финляндией раньше служило в основном для экспорта россиянами своей жлектроэнергии, то теперь экспорт происходит в основном по ночам, и днем Россия уже электричество импортирует.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное