Мэр Лиепаи: «Металлург» оживет, других вариантов просто нет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Мэр Лиепаи Улдис Сескс выразил уверенность, что выбранный правительством покупатель Liepājas metalurgs – украинская компания KVV Group – уже в этом году или в начале следующего сможет возобновить деятельность некогда гиганта отрасли металлургии. Об этом он заявил в интервью передаче «Сегодня утром» LTV7.

Предприятие United Group предлагало за завод Liepājas metalurgs 120 млн евро, сообщили в среду владельцы фирмы-несостоявшегося покупателя. Но правительство накануне решило продать завод дешевле — Украинскому предприятию KVV Group.

Право на покупку Лиепайского металлурга досталось украинской группе предприятий KVV Group – условия сделки 107 млн евро, и гарантии возобновить производство на заводе в течение года. Предварительный договор о покупке должен был быть подписан сегодня, как оказалось в обстановке абсолютной секретности.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс в разговоре с LTV7 заявил, что он рад приближению ситуации, когда будет подписан договор с новым инвестором и начнутся работы по возобновлению деятельности завода.

«Необходимо понимать, что речь идет не о продаже какого-то маленького предприятия, а огромного завода. Крупнейшего потребителя электроэнергии и газа. Эти вопросы, как и те, что связаны с поставкой сырья, еще только предстоит решить. Но радует, что правительство и кредиторы взялись за эту работу несмотря на предвыборный период», - заявил Сескс.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что завод возобновит работу в конце этого или начале следующего года, Сескс отметил, что «других вариантов просто нет».

«На данный момент завод находится в хорошем состоянии, администратор и его команда это обеспечили. Все технологии сохранены, около 200 сотрудников находятся на местах (…) На следующей неделе могут начаться переговоры по возвращению ушедших сотрудников, которые сейчас работают на других предприятиях или за границей. Но технически завод можно запустить», - уверен Сескс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное