Малообеспеченным и многодетным компенсируют повышение тарифа Sadales tīkls

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Министерство экономики подготовило поправки к нормативным актам, которые позволят государству оказывать поддержку социально уязвимым группам населения — компенсировать им рост тарифа Sadales tīkls на поставку электроэнергии. 1 августа вступают в силу новые тарифы, согласно которым вводится фиксированная (абонентская) плата за подключение к электрораспределительной сети.

Лицам, которые уже сейчас получают поддержку от государства, не нужно будет что-то дополнительно предпринимать — им она будет гарантирована и впредь, пояснила Latvijas radio директор департамента энергетического рынка и инфраструктуры Минэкономики Ольга Богданова. Однако тем пользователям, которые имеют право на получение льгот, но пока не использовали его, заявки подать следует обязательно:

«Это малообеспеченные и малоимущие жители, это люди с первой группой инвалидности, семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи. Малообеспеченные и малоимущие подают заявки в своих самоуправлениях. Им нужно указать номер договора. Можно подать заявку и у продавца — Latvenergo. Это возможно либо на интернет-портале Elektrum, либо в центре обслуживания клиентов», — рассказала Богданова. 

Она добавила: может статься, что у человека и не заключен прямой договор с продавцом электроэнергии. Тогда управдом сам заключает договор с продавцом. На одном договоре числится несколько человек, которые фактически затем потребляют электроэнергию в своих квартирах, и управдом обязан далее направить эту льготу защищенным пользователям.

После вступления новых тарифов в силу домохозяйства с однофазным подключением, совсем не потребляющие электроэнергию, станут платить на 1,24 евро в месяц больше, чем раньше. Те, чье потребление не превышает 100 кВт-ч в месяц, будут платить больше на один цент. Те, кто потребляет до 150 кВт-ч – будут платить на 61 цент меньше.   

Домохозяйства с трехфазным подключением до 16 ампер при отсутствии потребления станут платить на 3,20 евро в месяц больше. Потребляющие до 100 кВт-ч – на 1,97 евро больше. А вот те, что потребляют 300 кВт-ч – на 50 центов меньше.

С 1 августа тариф становится двойным: он будет состоять из абонентской части и  переменной (платы собственно за потребление). Таким образом будет достигнуто то, чтобы за содержание электросети платили все, кто имеет к ней подключение, независимо от того, потребляют ли они электроэнергию.

Смена тарифов направлена на получение денежных поступлений от владельцев «пустых» подключений, которые либо  пользуются электроэнергией по минимуму, либо вовсе не пользуются, хотя она им гарантирована поставщиком, и тот вынужден нести соответствующие издержки. При переходе на новый порядок принят ряд мер, призванных защитить уязвимые группы потребителей.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное