Магистраль Rail Baltica будет открываться поэтапно — глава RB Rail

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Железнодорожную высокоскоростную линию Rail Baltica, строительство которой уже начато, планируется вводить в строй постепенно — в период с 2026 по 2030 год, рассказал в эфире Латвийского радио исполнительный директор и председатель правления балтийского совместного предприятия — акционерного общества RB Rail Агнис Дриксна.

По словам руководителя RB Rail, ведающего этим крупным проектом, сообщение по всей протяженности магистрали (870 км) откроется не сразу. В эксплуатацию будут запускаться определенные участки, и первым может стать отрезок Рига — Каунас. Тем временем в Эстонии будет построен отрезок от Таллина до Пярну, а также соединение c Таллинским портом. Позднее произойдет соединение магистрали от Пярну до Риги.

Агнис Дриксна также рассказал, что степень удорожания проекта Rail Baltica из-за инфляции станет возможно оценить в будущем году, поскольку цены на стройматериалы колеблются каждый день, и оценивать их можно будет лишь в годовом разрезе. Однако до сих пор инфляция либо дефицит стройматериалов, по словам главы компании, не слишком влияли на график реализации проекта. 

Как писал Rus.LSM.lv, железнодорожная магистраль Rail Baltica с «европейской» колеей должна связать Таллин, Ригу, Вильнюс и Каунас, но на скорость развития проекта негативно повлияли Brexit и пандемия Covid-19.

На границе Литвы и Польши магистраль должна «пристыковаться» к польской железнодорожной сети, уже связанной с «большой» Европой. Как сообщал Rus.lsm.lv, первоначальная оценка стоимости всей магистрали составляла 3,68 млрд евро, но в 2017 году она была уточнена и увеличилась до 5,79 млрд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное